Права внучки при наследовании квартиры - анализ ситуации и возможные действия
Здравствуйте Юлия Ивановна, Да ваша внучка имеет право на долю в наследстве. Так же ваша дочь имеет право предъявить требование к супруге и дочке о взыскании суммы неосновательного обогащения (она платила взнос в ипотеку).
Возможно имеет смысл рассмотреть возможность признания брака недействительным (т.к. отец ребёнка вступил в брак будучи больным).
Уважаемая Юлия Ивановна!" Хотелки" жены незаконны. Дочь является такой же наследницей. Вы можете предъявить иск к наследникам о взыскании денег.
Уважаемая Юлия Ивановна.
Навряд ли бывшей жене мужа удастся оформить на себя в собственность всю квартиру. Дочь является наследником первой очереди и Вам необходимо идти к нотариусу для оформления наследства. При своевременном обращении к нотариусу перспектива оформления правоотношений - 1/2 дочь vs 1/2 бывшая жена. Можно через суд: 1/2 за Вами, 1/2 делят пополам дочь и бывшая жена (последняя).
Спасибо за консультацию. Но хотелось узнать может ли дочь умершего оформить квартиру в собственность, выплатив причитающуюся долю наследства жене умершего. Есть ли у нее такое преимущество как у несовершеннолетней, или они должны договариваться "полюбовно". Жена умершего, как наследница, не желает уступать право собственности.
Нет, такого преимущества у вашей внучки нет. Договариваться полюбовно.
Преимуществ ни у кого нет.
при неи разрешении данного вопроса вам будет необходимо обратиться в суд.