Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 10.09.2019, 09:28

Консультационная компания не предоставила услуги - процент за просрочку возврата денежных средств.

Вопрос №16292024 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.09.2019, 09:28
Я заплатила за консультационные услуги в колсалтинговой компании, но они не были предоставлены, фирма съехала из здания и новый офис еще не открыла. Написала претензию о возврате денежных средств, какой процент берется за просрочку услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если Вы говорите о неустойке, то это либо договорная неустойка (процент указан в тексте договора), либо законная 3% от оплаченной суммы за каждый день просрочки и не более этой суммы.

10.09.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Зависит от условий договора, там указан процент, существует также "законная неустойка" по ст. 332 ГК РФ. Никаких 3% в день нету.

10.09.2019, 09:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

В договоре про неустойку ничего не указано, я тогда могу применить 3%?

10.09.2019, 10:40

Нет, 3% в день невзыщите. Можно в соответствии с практикой и обычаями делового оборота просить 0,1% за день просрочки.

10.09.2019, 10:44

Уточните, какого рода консультационные услуги? Если для бизнеса, то, конечно, это не 3%, поскольку Закон о защите прав потребителей сюда не применяется. Тогда можно взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами, в соответствии со ст.395 ГК РФ.

10.09.2019, 10:52

Это консультационные услуги по работе в программе, где идет торговля на бирже, все говорят по разному про процент за не оказанные услуги, все таки сколько должно быть? Я пока написала по старому адресу их нахождения претензию о возврате денежных средств, нового офиса у них пока нет.

12.09.2019, 12:52

Светлана, тогда ст.395 ГК РФ, поскольку по Закону о защите прав потребителей можно неустойку взыскать только в случае получения услуг для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

12.09.2019, 13:23