Пенза, 10.09.2019, 13:11

Как правильно обратиться в суд для доказательства отсутствия покупки квартиры и получения 1/2 доли в наследство

Вопрос №16293064 из г. Пенза
опубликован 10.09.2019, 13:11
Помогите окончательно разобраться с каким исковым заявлением обращаться в суд? Ситуация: Я дочь, у меня умер отец. Всего два наследника: я и жена отца. Полгода со дня смерти прошло уже, в наследство вступили и я, и жена. Нотариус выдал свидетельство на квартиру отца, мне 1/4 и жене 3/4 на основании дду. НО отец эту квартиру не покупал и денег своих как написано в дду не платил. Этого застройщика уже не существует. Мне сейчас надо доказать, что покупки квартиры не было, чтобы мне выдали 1/2 долю. С каким заявлением мне обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поясните конкретно, производилась ли оплата? Кто оплачивал? Из каких средств?

10.09.2019, 13:19

Оплата не производилась.

10.09.2019, 13:20

Что написано в ддУ? на каком основании отец стал участником дду?

10.09.2019, 13:27

Участник долевого строительства.

10.09.2019, 13:30

Если оплата не производилась, то какой смысл вообще в наследовании данных прав? Ведь обязанности так же наследуются. Вы будете обязаны оплатить свою долю. Не проще заключить другой договор, в котором не будет доля принадлежать другому лицу?

И супружеской доли второго наследника вряд ли лишат.

10.09.2019, 13:36

Мне должна была достаться 1/2 доля, а на основании дду досталась меньше. Я не прошу лишить доли, там её не должно быть, отец не покупал квартиру.

10.09.2019, 13:39

Как не было покупки, если есть ДДУ, они регистрируются в росреестре и все проверяется там, они бы не пропустили такой договор. Да и если признаете договор недействительным, отец вообще перестанет собственником считаться и потеряете вообще все наследство. Что-то вы мудрите там. документы бы юристу показали и подумали как поступать, а то наделаете делов вообще без наследства останетесь.

10.09.2019, 13:42

Здравствуйте! Пусть отец не покупал - но каким то образом она ему досталась? Любая собственность приобретенная супругами в браке является их совместной собственностью - гл. 7 СК РФ. Только та собственность, которая перешла супруг по безвозмездной сделке - дарение или наследование - может признаваться его личной собственностью. Договор долевого участия предполагает возмездность. Не обязательно он должен был вносить деньги - мог выполнить застройщику какие либо услуги или работы для него. Так что не мучайте себя этими идеями. Нотариус все правильно определил. Суд решит также.

10.09.2019, 13:45

Как минимум нужно просить исключить долю отца по ДДУ из состава наследства.

10.09.2019, 13:49

Вот тут и консультируюсь. Потому, что было то переселение, а не покупка и доля моя должна быть больше.

10.09.2019, 13:47

Вопрос сложный - консультация платная. Выбирайте любого и общайтесь с ним в личке. Оплата на карту или как он скажет. Про переселение - значит он сдал прежнее жилье? Когда оно было приобретено и когда? Когда брак заключен? Вам бы поручить Ваш документ (исковик) полностью составить кому нибудь из адвокатов тут.

10.09.2019, 14:04

Досталась она ему по переселению.

10.09.2019, 13:50

В личке в ответ на ваше письмо я указал перечень вопросов, ответы на которые надо знать прежде чем определиться с вашим основным вопросом.

10.09.2019, 14:18

У Вас не простой вопрос. А вы выдаете информацию по каким то кускам. И ответы получаете на то, что задаете. Вам лучше обратиться к юристу лично на консультацию с предоставлением всех документов. С иском можно будет определиться, зная все обстоятельства.

10.09.2019, 16:21