Как встать на учет и продолжить воинскую службу после пропуска весеннего призыва?

Вопрос №16293791 из г. Тюмень
опубликован 10.09.2019, 15:10

Я пропустил весенник призыв по сути без причины. Меня хотели забрать дали повестку на отправку, но мы с юристами обжаловали это решение в суде, в итоге повестку мне как бы не вручили, т.к был конец призыва зимнего. Потом весной я уехал из города омска, в другой город Тюмень. И там не встал на учет. Тем самым пропустил призыв. Что мне делать, как встать на учет, если мое удостоверение потеряли в том военкомате (мы его сдавали как бы на отправку, а я потом оспорил решение в суде, в итоге оно у них как бы, но по факту говорят что его нет) Как мне встать на воинский учеб без удостоверения, и что мне будет за то тчо я не пришел в весенний призыв. Помогите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от воинской службы, а также к административной ответственности за нарушение правил постановки на учет в военкомате по ст. 21.5 КоАП РФ. Чтоб понести минимальное наказание или вообще его избежать вам надо явиться в военкомат с заявлением в котором вы просите оказать содействие в восстановлении документов и призвать вас в армию.

10.09.2019, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Это лучший ответ

Обратиться с паспортом, а то, что потеряли восстанавливается. Вам ведь нужно обязанность по воинскому учету выполнить согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". За то, что не выполнили - ответственность по ст.21.5 КоАП РФ.

10.09.2019, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

За то что вы не встали на учет по новому месту проживания максимум к вам применят нормы административного воздействия-КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Вам необходимо встать на учет по новому месту проживания согласно Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

10.09.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Чтобы Вас не привлекли к уголовной ответственности, как уклониста от призыва, не надо ждать, когда Вас отловят, а явиться в военкомат по месту регистрации и встать на учет, изьявив желание призваться в ближайщий призыв, тогда отделаетесь штрафом, а не сроком, по ст.21.5 КоАП РФ.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.09.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно более простым языком, что будет мне за то что я пропустил призыв, как мне встать на воинский учет без удостоверение и нужно, ли мне сначала выписаться из того военкомата или это необязательно?

10.09.2019, 15:13

Согласно ст.21.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Чтобы встать на учет, нужно обратиться с паспортом в военкомат. Если потеряли Ваши документы, то пусть восстанавливают. Сначала обратиться в предыдущий военкомат, потом вставать на учет в новый.

10.09.2019, 15:15

Если более простым языком, то по статье 21.5 КоАП РФ - штраф от 100 до 500 рублей.

Приходите в военкомат в Тюмень с паспортом. Приписное Ваше восстановят, Вас поставят на учет.

Еще выдадут Вам повестку на октябрь, если нет отсрочки.

10.09.2019, 15:19

Приходите в военкомат по новому месту жительства с паспортом и заявлением о котором я написал выше. Прочитайте еще раз все ответы внимательно.

10.09.2019, 15:36

А мне нужно из старого военкомата выписываться, забирать документы и тд, или они это сами сделают?

10.09.2019, 15:23

Ничего этого делать не нужно. В военкомате г. Тюмени все сами запросят.

10.09.2019, 15:25

Можете обратиться в новый военкомат и встать там на учет согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ваше дело должны запросить сами.

10.09.2019, 15:26

Согласно ст.10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны были явиться в 2-хнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования. Т.е. необходимо было уведомить военкомат по-прежнему месту жительства, а потом по новому. Какие-либо документы в старом военкомате Вам на руки не выдадут. Старый военкомат самостоятельно передаст дело по Вашему учету в новый военкомат.

10.09.2019, 15:42