Москва, 10.09.2019, 19:58

Отказ в иске по причине прописки ответчика в другом регионе - почему мне отказали в Переславле?

Вопрос №16294916 из г. Москва
опубликован 10.09.2019, 19:58
Почему мне отказали в иске,? дача продана в Переславле и находится там, ответчик не заплатил по договору купли-продажи, он прописан в Мордовии, истец в Москве, но об,ект то недвижимости находится в Переславле. Я подала в суд в Переславле, но мне отказали. Почему? Недвижимость же находится там.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Ответчик у вас в Мордовии, соответственно иск должен быть предъявлен в Мордовию.

По всей видимости вы руководствовались Альтернативной подсудностью (ст. 29 ГПК РФ) – когда иск может быть подан в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца.

Альтернативной подсудностью судебные инстанции редко руководствуются.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

10.09.2019, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Если вы взыскиваете деньги, то по месту жительства ответчика!

10.09.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А можно ли рассмотреть дело заочно, без присутствия истца?

10.09.2019, 20:09

Можно. Можно документы к тому же почтой отправить.

10.09.2019, 20:23

Вика, более или менее сложное дело без присутствия истца, заочно, будет иметь тенденцию к проигрышу.

Формально Вы можете просить рассмотреть в Ваше отсутствие и сколь угодно сложное дело, но на практике это можно делать только в каких-то ну уж очень простых делах, например, о разводе без других требований и т.п. И то там при разводе могут предъявляться иные требования, которые будут требовать работы с присутствием...

Я Вам пример просто приведу: Вы подаете иск в суд, ответчик приносит какие-то "липовые" платежки, что оплатил, Вам отказывают в удовлетворении иска, Вы об этом узнаете только потом. Обжалуете - оставят как есть, так как такие вопросы надо было в первой инстанции решать.

Лучше всего наймите юриста, который грамотно, профессионально проведет дело, а все расходы можно будет взыскать в порядке ст. 98, 100 ГПК.

Относительно отказа суда рассмотреть дело в Переславле, считаю, можно попробовать обжаловать это определение.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

10.09.2019, 20:31

Мое дело касается нарушения договорных обязательств, по договору должен платить, но не заплатил и наросли пени. Я хотела взыскать эти самые пени за отсутствие платежей. Это предусмотрено договором.

Это можно заочно без моего присутствия истца провести? Дело не сложное. Все в договоре расписано.

10.09.2019, 21:05

Весь вопрос в том, что в любом случае со стороны ответчика могут быть те или иные действия, а в том числе и те, которые могут привести к отказу в удовлетворении иска. Один из примеров я Вам привел.

Формально можно любое дело просить рассмотреть в Ваше отсутствие.

10.09.2019, 21:10