Москва, 11.09.2019, 20:08

Передача персональных данных и долга коллекторам без согласия - вопросы законности и возможности отмены договора

Вопрос №16297577 из г. Москва
опубликован 11.09.2019, 20:08
Отправил 08.07.19 г. Отзыв на обработку персональных данных в мфо, а они 11.07.19 г. Передали по договору цессии долг коллекторам. Законно ли это и как такой договор отменитб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Имеют право заключить договор переуступки и передать по нему персональные данные только организации, имеющей лицензию.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)

2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.

11.09.2019, 20:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если я отзывал право на обработку персональных данных до заключения договора цессии. То договор цессии законен?

12.09.2019, 18:17

Законно. Даже Ваш отзыв они не удовлетворили при наличии долга, что тоже законно. Здесь по другим основаниям можно договор цессии недействительным признать. В каком году кредит получили?

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.09.2019, 18:37

Законно они его заключили, вы им предоставили свои данные и у них не можете отозвать.

Вы видимо плохо понимаете суть такого заявления. Оно означает, что никто кроме основного взыскателя (первые-это они, вторые это цессионер) не может требовать долг, т.е. иные сторонние организации.

Вы можете попытаться расторгнуть этот договор на иных основаниях, например, что долг ваш был продан за меньшую сумму и они не предложили вам самому его купить. Вообще, необходимо условия вашего договора в этой части (переуступки) смотреть.

12.09.2019, 18:40

Займ получил в 2018 году.

А как быть с законом о персональных данных, если я его отзываю, то обрабатывать они могут, но не превликать 3-х лиц.

12.09.2019, 18:55

Вы не верно понимаете. Они и не привлекают третьих лиц, они долг ваш продали.

12.09.2019, 18:57

Аааа... понятно. А если им запрет выслал, то теперь только суд?

12.09.2019, 20:09

Нет, они также имеют право связываться с Вами и направлять Вам Требования о погашении задолженности, поскольку теперь коллекторы - Ваши кредиторы.

12.09.2019, 20:37

Мне пусть звонят и требуют. Но 3-м лицам звонить и приезжать не могут. Я правильно понял?

13.09.2019, 18:21

Здравствуйте, Денис!

В данной ситуации Вы можете направить коллекторам заявление об отказе взаимодействия. После этого коллекторы не в праве Вас беспокоить.

13.09.2019, 21:09

Спасибо. Я им отправил запрет об обработки персональных данных... теперь как быть?

13.09.2019, 21:58

Коллега выше указал, что для прекращения звонков необходимо направлять именно заявление на отказ от взаимодействия и заявление на отказ от взаимодействия с третьими лицами.

13.09.2019, 22:00