Покупка дивана - отсутствие гарантии и вопросы качества
Претензия на основе норм ГК продавцу, а не производителю, на возврат его стоимости.
Добрый день, необходимо писать претензию продавцу или производителю (в зависимости от ваших требований), которые обязаны проверить качество товара, при отнесении выявленных вами недостатков к производственным то вы вправе вернуть или заменить некачественный товар.
Является товар бу или нет, правового значения не имеет.
Михаил, тут надо в основном принимать во внимание то, что Вас не известили никак, что это именно выставочный образец.
Пишите претензию.
В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:
- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.