Уволят ли декретных сотрудников без каких-либо выплат или прав на сокращение?
Работаю на декретной ставке. Сокращают всю бухгалтерию в ближайшее время. Говорят, что сотрудников, находящихся на декретном месте просто уволят и никаких прав на сокращение и выплаты они не имеют, это действительно так?
Заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию.
Добрый день!
Дело в том, что не могут сократить декретную ставку, если организация продолжает существовать. Поэтому Вас просят уволиться по собственному, ставку сократят, как только ребенку исполнится 3 года, вместе с этим закончится и Ваш срочный договор, по окончанию которого выплат не предусмотрено.
Добрый день!
В соответствие со ст. 256 за женщиной, находящейся в отпусках по родам и до достижения ребенком 3 лет сохраняется место работы и должность.
По ст. 59 с лицом, претендующим на декретную ставку заключается срочный трудовой договор на время пока женщина не выйдет из декретных отпусков.
Ст. 261 закрепляет, что такую женщину нельзя увольнять по любому основанию, кроме ликвидации.
Соответственно, устранение декретной ставки невозможно, как и сокращение работника на декретном месте.
С уважением Ищенко Ольга Павловна.
Что в таком случае посоветуете делать? Просто написать заявление по собственному желанию?
Не хочется... есть ли у меня основание требовать выплату и уволиться по соглашению сторон?
Здравствуйте!
ВАс не имеют право уволить (по инициативе работодателя).
Вот поэтому Вас и заставляют писать по собственному желанию. ПРинуждают - не пишите. Не имеют право.
Записывайте разговоры на диктофон, готовьте доказательственную базу и подавайте на них жалобу в трудовую инспекцию.
За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
Всего доброго!
Конечно Вы можете поторговаться по поводу расторжения по соглашению сторон с выплатой какой-либо суммы.