Проблемы с кредитом - Как отказаться от иска банка и решить ситуацию с долгом

Вопрос №16303026 из г. Самара
опубликован 12.09.2019, 14:59
Подскажить пожалуйста что можно сделать такая ситуация в 2010 году я брала кредит в ренесансе за 6 месяцев я его выплотила как я думала но в 2019 году мне пришло постановление от судебных приставов то что был вынесен судебный приказ я должна деньги я обратилась в суд и судебный приказ судья отменил а через месяц пришла повестка в суд на беседу то есть этот банка передал калекторам мой якобы долг и они повторно подали уже иск в суд на взыскания с меня долг по кредиту хотя срок давности уже прашел как поступить и что и куда надо писать чтоб в иске банку отказали помогите разобраться.
Лучший ответ
Рекомендуется

На вас подали в порядке искового производства, поскольку был отменен судебный приказ.

Только не понятно - зачем Вам срок исковой давности если Вы всё выплатили.

В любом случае Вам небходимо придти в суд, предоставить доказательства оплаты. Если долг все же имеется - то заявить в суде о пропуске Истцом срока исковой даности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

12.09.2019, 15:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Напишите возражение на исковые требования и заявите о пропуске срока исковой давности.

12.09.2019, 15:06

Нужно получить исковое заявление, расчеты банка, посмотреть все, правильно посчитать сроки давности, посмотреть вышли ли они полностью на сегодняшний день, не продлились ли из-за чего-то, потом писать в суд возражения письменные на иск, расписывать все подробно со ссылками на законодательство, обстоятельства дела и судебную практику, по идее сумму долга у вас скорей всего полностью получится отбить если все сделать правильно и грамотно, надо документы смотреть.

13.09.2019, 13:02

Долг появился за проценты это я узнала только 2019 году и то когда мне объяснили что процент я не доплатила 256 рублей хотя когда досрочно я погасила долг последнию платежку я звонила в банк чтоб уточнить сколько мне осталось оплатить чтоб погасить кредит мне назвали сумму и я её уплатила и даже знать не знала с 2012 года что у меня ещё долг до этого года.

12.09.2019, 15:13

Вы можете ничего уже не платить, так как истёк срок исковой давности уже.

12.09.2019, 15:18

Так и поступайте. Кроме перечисленного, при больших суммах неустойки, в случае отсутствия оснований для применения срока исковой давности, есть возможность её снижения.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

12.09.2019, 15:21

Но меня вызывают в суд что я должна сделать писать в суде что то или как.

12.09.2019, 15:19

Добрый день, Ольга.

Подайте в суд заявление о пропуске сроков исковой давности.

12.09.2019, 15:23

На судебном заседании заявите о пропуске истцом срока исковой давности.

12.09.2019, 15:24

Вы можете написать письменно свои возражения. Можете письменно написать, что на основании вышеуказанных ст. 196, 200 просите отказать в иске в связи с пропуском исковой давности.

Но закон не запрещает Вам всё вышеперечисленное сказать в ходе разбирательства устно. И это также будет принято и рассмотрено судом.

12.09.2019, 15:30

На повестке напишите НЕТ Контракта, договор не признаю.

И закиньте ее в суд по секретарю суда. Копию сохраните.

12.09.2019, 15:33