LSN Messenger
Москва, 12.09.2019, 22:21

Что делать, если в интернет-магазине отказываются устранить недостаток товара, преклоняясь на договор и предлагая обращаться в сервисный центр производителя?

Вопрос №16304542 из г. Москва
опубликован 12.09.2019, 22:21
Как быть в данной ситуации: в интернет-магазине приобрела варочную поверхность, подписала договор, приняла, оплатила, а через 2 недели, в процессе Установки, обнаружилось, что не хватает креплений. Написала претензию продавцу, попросила довезти недостающие детали, получила отказ по причине того, договор подписан, что товар был принят и оплачен и предложение обращаться теперь в сервисный центр производителя - правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неправомерно, поскольку ваше требование не касается качества товара, а речь идет о недостатках комплектации. В таком случае если отказываются восполнить комплектацию, придется обращаться в суд. Но в суде вам придется доказывать факт недостаточной комплектации. Это будет трудно сделать, если вы подписали акт приема передачи и указали, что не имеете претензий по комплектации вашей плиты.

13.09.2019, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вам надо зафиксировать недостаток этого товара. Можно и в сервисном это сделать. После можно через суд.

13.09.2019, 12:52

Каким образом надо зафиксировать этот недостаток, не очень поняла, можете пояснить?

13.09.2019, 17:37

При осмотре товара у Вас должен был всплыть вопрос с комплектностью. Почему Вы не проверили товар?

Поэтому, к сожалению, обратиться к продавцу можно если товар имеет существенные скрытые недостатки.

Но выход есть.

Иногда в документах при приемке пишут: без проверки товара.

Тогда у Вас есть шанс обратиться к продавцу для устранения недостатков.

Вам проще просто купить крепления отдельно.

Если хотите судиться, Вам нужно будет доказать, что недостатки возникли до передачи Вам товара.

13.09.2019, 18:10

Я, к сожалению, не эксперт в этой области и ни малейшего представления не имею о том, что там должны бытьькреплнния, это нигде не прописано. Панель проверялась на наличие дефектов (сколов, трещин и т.д, ) и так как они не обнаружились, договор и был подписан.

13.09.2019, 18:15

Откройте документацию. Состав плиты.

Посмотрите, являются ли крепления частью плиты (в инструкции по установке крепления оговариваются)

И взгляните на товарную накладную с составом товара, который вам передали.

Если крепления являются частью плиты, то Вы должны были проверить товар перед покупкой. Вам надо будет доказывать, что Вам эти крепления не передали.

Если крепления частью плиты не являются, и они отсутствуют в товарной накладной, то крепления вы и не покупали)

Если же крепления есть в товарном чеке, но вам их не передали, Вам надо будет доказывать, что креплений не было.

13.09.2019, 18:21

Это Вам мастер сказал, что не хватает креплений? В тех. паспорте посмотрите, даже если они должны быть - дешевле купить, чем затевать процесс с организацией-продавцом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.09.2019, 19:00