Москва, 13.09.2019, 11:34

Перевод денег для покупки квартиры - влияние налогов при переводе средств с моего счета на счет мужа

Вопрос №16306281 из г. Самара
опубликован 13.09.2019, 11:34
Перевод денег за покупку квартиры. Добрый день. Собираемся брать квартиру с будущим мужем в собственность мужа, но на мои денедные средства. Если сумма за покупку квартиры будет переведена с моего счета но с указанием мужа в квитанции как плательщика на счет продавца и оформлена собственность на мужа, не помешает ли ему это вернуть налог? Или деньги должны строго переводиться с его счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Брак не зарегистрирован, поэтому деньги должны переводиться с его счета.

Но Вам следует учитывать, что расчитываясь своими деньгами, Вы никакого отношения в последующем к данной квартире иметь не будете. Она будет полностью принадлежать будущему мужу.

13.09.2019, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Добрый день! Нужно каким-то образом оформить вашу оплату от лица будущего мужа: либо сделать нотариальную доверенность от него на Вас с поручением оплатить, либо заключить какой-либо договор, например, займа.

13.09.2019, 12:36

Мы хотим купить ее после регистрации брака в загсе через несколько дней. Уже сделали бронь у застройщика. В этом случае я смогу рассчитывать на совместное имущество? И перевод с моего счета мне хотелось бы сделать не просто так, а для получения выписки из банка на момент покупки кв.с моего счета. Но в квитанции указать мужа, чтобы он возвратил налог за квартиру, т.к. у меня более низкий оклад. Кв покупается полностью на мои деньги от продади родительской кв. и муж в курсе. С моей стороны нет обмана, но я хочу обезопасить себя в будущем.

13.09.2019, 12:51

Если квартира договор купли-продажи будет заключен после регистрации брака, то квартира станет вашим совместным имуществом в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса, независимо от того, на кого она будет оформлена. В этом случае можете оплачивать квартиру со своего счета, так как у Вас уже будет официальный брак и отказать в возмещении НДФЛ налоговая не сможет.

13.09.2019, 12:59

Все покупки производимые после регистрации брака считается совместно нажитым имуществом, которое в случае развода будет делиться в равных долях.

Возврат налога может производить каждый собственник имущества, но не более. Чем с 2 000 000 рублей.

А для того, что бы обезопасить себя покупайте имущество либо до брака. Либо составляйте брачный договор, в условиях которого будет указана что покупаемая недвижимость после развода будет принадлежать вам в единственном лице на праве собственности без каких либо требований со стороны супруга.

13.09.2019, 13:46