Невостребованная плата за образовательные услуги - должен ли техникум вернуть деньги?
У дочери в техникуме в 2017 году заключили договор на дополнительные ПЛАТНЫЕ образоват. Услуги, внесли плату за первый год - 5000 р. Но услугой так и не воспользовались, дочь не посетила ни одного занятия! Договор истек, услугой не воспользовались - должен ли техникум вернуть деньги? Спасибо!
Если вы заключили договор и препятствий в предоставлении услуги в указанный в договоре срок небыло но в установленый срок ими не воспользовались вы не сможете получить возрат средств.
Здравствуйте.
Зависит от того, по чьей вине дочь не посещала занятия.
Спасибо! В договоре также была прописана оплата за второй год - 5000. Мы её не вносили, ведь первый год уже потерян. Не потребуют ли с нас эти деньги?
Здесь нужно смотреть условия договора, возможно, там предусмотрены условия возврата денежных средств в связи непосещением. Возможно, для этого требуются уважительные причины (справки от врача по болезни и пр.) Ст. 779 ГК РФ.
В любом случае, обратитесь с письменным заявлением к руководству техникума с целью зачесть суммы в счет будущей оплаты за следующий год.