Санкт-Петербург, 13.09.2019, 21:21

Как вырваться из неприятной ситуации и продать квартиру с проблемными соседями?

Вопрос №16308459 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2019, 21:21
В 3-комнатной квартире, 3 семьи (2 семьи, не родственники продают 2 комнаты) собственники третьей комнаты имеют детей в со собственниках детей 14 лет и 5 лет. Нотариально сделано им (родителям с детьми) предложение первоочередной покупки. Копии текста показали, продержали у себя и вернули. Разговоры не заводились ими на тему покупки, муж (собственник) сказал, что денег нет. жена только прописана, но ее дочь 14 лет со собственник. Уже прошло 2 месяца, есть покупатель покупающий по ипотеке. Риелтор объявляет, что от нотариуса отказы сбербанк не принимает, отправляет в опеку а там руками разводят, договаривайтесь сами. Жена говорит (вымогает) 5 тысяч, тогда дам отказ! Семья проблемная, он 22 года отсидел и заядлый употребляющий всякую дурь, жена жадная до денег все с кого то бы содрать. Деньги не пойдут на пользу, я уверена. Очередная попойка. Разругалась с мужем ушла жить к матери, все их семейство из любителей попить. Как нам поступить? Мы ходим в опеку и помощи (вразумить) нет. Как вырваться из этой квартиры, жизни нет нормальной. Это же не тюрьма безвыходности не бывает. Пенсия 10,900 и 5 отдать, а комуналку 4 тыс платить? На что существовать? Взяв долг у соседей по парадной, отправляла 2 предложения со снижением цены. А долги возвращать то надо. Посоветуйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы сделали предложение права преимущественной покупки сособственникам. И не важно, что собственники несовершеннолетние. Отказы сособственников получать совсем не обязательно. У них месяц на покупку с реальным внесением Вам денег, а не на раздумья.

Через месяц после получения сособственниками предложения права преимущественной покупки, Вы можете продавать свои доли/комнаты. Если соседи посчитают, что их права нарушены, то они могут обратиться в течении трех месяцев в суд с иском о переводе на них прав и обязанностей покупателя. При этом, при подаче иска, суд может потребовать от них внесения на депозитный счет нотариуса или судебного департамента сумму, по которой прошла сделка.

Если суд сделает вывод о нарушении прав соседей, то на них будут переведены права покупателя, а Вашему покупателю будут возвращены деньги. Вам это будет уже безразлично...

Чтобы не подвести Вашего покупателя, в договоре указывайте реальную рыночную стоимость комнаты и не ниже той, что предлагали соседям.

(ст. 250 ГК РФ)

А если у сособственников нет денег, то и волноваться не о чем.

13.09.2019, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Зинаида! Вам обязательно нужен отказ опеки от покупки.

14.09.2019, 19:36

Душу вымотали соседи, со своими не хочу идти в опеку и меня никто не заставит! Покупатели по ипотеке покупают. И требуют письменный отказ. Как все противоречиво, им не одобрят ипотеку.

14.09.2019, 17:52

Почему разнятся ответы? Ипотеку не дадут без письменного отказа, банковские условия. А из - за прихоти родителей с со собственниками детьми, мы должны жить в аду. Все говорят. Мать детей нужно понять, нас же понять никто не может, не хочет и законов нет получается.

14.09.2019, 20:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.09.2019, 21:10

Банки могут ставить свои условия выдачи ипотечного кредита. Это их право. Вероятно, для банка нужны именно отказы сособственников от права преимущественной покупки. Обязать банк выдать кредит - не возможно. Но, в силу закона, Вы должны только предложить выкупить доли сособственникам. Я Вам подробно ответила.

14.09.2019, 21:24

Так у них денег на покупку нет! Она работает от силы 2 года и муж пол года, продолжил норкаманить, да и был таким. И они нам нервы мотают, за подпись 5 тыс просит жена и говорят надо к нотариусу еще пойти расписываться. Ее ответ: - все никуда не пойду. А это мы понимаем как еще 5 тыс. рублей. А пенсия 10900 и уже отдаю долги за отказы, просто повеситься что ли? Ради чего, детей кормила грудью а сама пила. Сейчас лечит ходит. Муж наркоман. Жадности и зависти нет предела.

22.09.2019, 20:46

Зинаида, все зависит от статуса Вашей доли в коммуналке: если в документе на собственность прописано "собственность, комната" - то Вам не надо никаких отказов соседей собирать, т.к. комната рассматривается как самостоятельный объект недвижимости. Если же в документах на собственность написано, например, "собственность, 3/15 доли в праве" тогда Вам необходимо получить отказ от сособственников. Если сособственником является несовершеннолетний ребенок, то на отказ необходимо разрешение органа опеки, т.к. опека защищает права несовершеннолетних. Когда Вы вручали им письма с предложением преимущественного права покупки, они расписались в получении? Ваша сделка будет нотариальной. Алгоритм продажи таков: обращаетесь к нотариусу, нотариус рассылает телеграммы сособственникам с предложением купить долю, по истечение 30 дней если сособственники не купили, промолчали... нотариус оформляет сделку и составляет все необходимые документы. Хочу обратить Ваше внимание ещё на один момент: банки не дают ипотеку на покупку доли в коммуналке, т.к. в залоге у банка должна быть квартира в целом. Самый оптимальный вариант: найти покупателя с наличными.

22.09.2019, 21:18

Не зная пошли к нотариусу, там и оформили документ, они даже не соизволили прийти на почту получит письма. А потом и нотариусу.

23.09.2019, 20:08

В соответствии с законодательством нотариус высылает уведомление сособственникам о планируемой сделке. И если в течение месяца никто из них не изъявит желания выкупить предлагаемую долю, нотариус получает право провести сделку со сторонними покупателями. Вы писали что отдавали соседям копии текста, а они расписались о получении? Нотариус должен был Вам пояснить что при получении уведомления соседи должны были расписаться о, том что получили на таком же уведомлении, поставив дату и подпись.

23.09.2019, 22:50

Уважаемая Зинаида! Ваша задача поставить в известность о продаже. Это их право отвечать.

24.09.2019, 12:27

Одно, нотариус не сказал, что б расписались собственник с детьми. Копии отдала, они лежали у со собственниках дома. Вернул, со словами, что нет денег на покупку-ответ мужа и собственника. Нотариус мне сказала что и не обязательно даже было показывать. У асоциальных людей, право есть дурачить людей. Опеку, что 14 летняя дочь никогда не придет в опеку подписывать документы. А у нас проблемы с продажей, банк требует отказы с опеки и сделки не будет, длится 2 месяца.

Асоциальные у нас сила!

26.09.2019, 20:35

Зинаида, Вы так и не ответили, каким образом у Вас прописана собственность в коммуналке: числится как "комната" или как доля в праве (например 35/140)? Уточните пожалуйста. Потому что если у вас собственность в коммуналке в статусе комнаты, то Вам не нужно согласие/несогласие/отказы от сособственников. Если собственность прописана как доля - то банк не выдает ипотеку на приобретение доли в коммуналке. Потому что при выдаче ипотеки банк оформляет в залог всю квартиру в целом, а Ваши сособственники вряд ли будут рады таком варианту.

28.09.2019, 17:29

2 комнаты одна доля 27/54 и 14/54 долей собственности на квартиру (по договору купли продажи), мы не знаем и диктовать не можем юристу что писать и как все прописать. Так выдан документ. Банк одобряет покупку покупателям, но проблема только от мамаши с детьми и мужем, где он собственник а ребенок 5 лет его сын., а дочь ее от другого брака - падчерица. В опеку не хотят идти и опеку ни во что не ставят! Опека так и говорит, сами разговаривайте с этим хамлом. Это подопечные опеки,, как найти выход нам тоже не хочется жить, свои планы на покупку другого жилья. Отказы с копией заявления получены от нотариуса, прошло с августа и проблемы у нас, а с них, как с гуся вода. Как действовать не знаем. Что предпринять? Деньги предложили, жена согласилась на 5 тыс, приходит в опеку и говорит:-- одна подпись и больше никуда не пойду! А еще решение опеки подписать и к нотариусу идти, там подписи нужны и это опять деньги? (Пенсия у меня 10900 рублей на что жить и оплачивать коммуналку). Опять же - дам отказ на 1

комнату. А покупатель на 2 комнаты сразу. Вот были б деньги она уже купила б одну из комнат, наши права ущемляются, защищая права детей неадекватных родителей безденежных. На каком основании она нами крутит и покупателей разгоняет.

29.09.2019, 21:34

Добрый день! Продать комнаиу Вы можете в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российской Федерации! Право на преимущественную покупку Вашей доли имеют другие сособственники, поэтому Вам необходимо сначала в письменном виде направить им уведомление с предложением о выкупе Вашей доли. Лучше сделать это заказным письмом с уведомлением. Если в течении 30 дней ответа не поступит, Вы можете продавать свою долю другим лицам.

29.09.2019, 22:14

Покупатели с ипотекой от сбербанка, а сбербанк просит отказы от опеки, с пенсией 10900 р уже 2 отправляла через нотариуса с уведомлением о первоочередной покупке им уведомления, не ходят на почту. А мне где столько им брать денег, если оплата комнаты 4 тыс, их уведомление 2 * 12.5 (2 отправляла) я и так у соседей бабулек в долгах! И продать не могу, как будто у меня прописаны дети! Почему нас не ставят в известность, когда делают детей со собственниками или не предложили перевести в какой то статус наше жилье, да бы не было проблем при продаже? А сейчас у родителей у которых нет денег мы без платную бумагу взять не можем, возложить обязанности на опеку надо раз родители не адекватны или лень идти буквально на соседнюю улицу в опеку.

06.10.2019, 20:56

Уважаемая Зинаида! Сколько можно писать о своих материальных проблемах! Нас они не интересуют. Вы хотите получить деньги, то надо вложить.

06.10.2019, 21:55