Подготовка заявления в суд для выделения своей доли в комнату в многоквартирном доме - как начать и какой исход ожидать

Являюсь собственником 1/4 доли в квартире в многоквартирном доме. Ранее был там прописан, потом выписался на другой адрес. Собственностью не пользуюсь уже лет 10 как, так как другие собственники заняли всю жил площадь, хотя я исправно оплачиваю за коммунальные услуги свою часть путем перевода денег на счёт другого собственника с пометкой, что оплата за квартиру. Хочу выделить свою долю в комнату, площадь квартиры и моя доля позволяет это сделать. Договориться мирно с другими собственниками не получается. С чего лучше начать при подготовке заявления в суд. И на какой исход дела я могу рассчитывать.
Лучший ответ

Если Вашей доли, примерно соответствует комната, то следует определить порядок пользования.

1.С другом придти в квартиру, записать на видео обстоятельства, что Вас не пускают в квартиру.

2.Предъявить претензию об устранении препятствий в пользовании, передаче ключей, если нет или замки поменяны.

3.Предъявить исковое заявление в суд.

При определении порядка пользования квартирой, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования квартирой, реальную возможность пользования с учетом семейного положения сторон, а также исходит из права пользования каждым из собственников своей доли.

Выдел доли здесь не возможен.

Согласно п. 3 ст. 252 ГК

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выделить в натуре долю в квартире нельзя, только определить порядок пользования. Начните с соглашения, не получится - тогда суд.

Спасибо за объяснение!