Москва, 15.09.2019, 23:36

Остановка и предложение оплатить неоплаченный товар в Пятерочке - возможные последствия для клиента

Вопрос №16314512 из г. Москва
опубликован 15.09.2019, 23:36
Остановили в Пятерочке с неоплаченной банкой кукурузы в сумке.44 руб. Провели в подсобку. Полицию не вызывали. Сказали 1000 положить на стол из нее все оплатят. Сказали что это не первый раз я так выношу. Данные не спросили. Чек вернули. Видео есть. Боюсь они могут написать в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Маловероятно, что напишут. Им мороки больше. Если только ещё попадетесь.

В самом худшем случае.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

15.09.2019, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сразу на место бы вызвали сотрудников, а после того как вы оплатили, не станут заморачиваться. Имейти ввиду, если вы уже в течении года по 7.27 привлекались, то вас могут уже привлечь к уголовной ответственности.

Статья 158.1. УК РФ Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию.

15.09.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если с вас требовали 1000 руб. - это уже вымогательство (ст. 163 УК РФ). Вы обязаны возместить ущерб и ВСЁ! Ответственность небольшая - ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ - мелкое хищение.

15.09.2019, 23:58

Я не привлекалась ни разу в жизни. И я не умышленно это делала. А после контузии в теракте. Я забываю из пакета выложить всю мелочевку.

15.09.2019, 23:48

Не переживайте! Там ответственность очень слабенькая:) Но всё же надо сделать всё возможное, чтобы избавиться от последствий контузии. Иначе даже самый демократичный магазин или супермаркет, зная, что вы даже просто регулярно "забываете" что-то вынуть из пакета при оплате и имея материалы это подтверждающие - просто не будут вас пускать и всё. Они же не могут нести постоянный ущерб просто потому, что вас "тряхнуло" хорошенько ударной волной.

16.09.2019, 00:00

Я честно скажу почему так. Там тележки с монетами. У меня нет монеты. Я беру пакет и в него накладываю до верху. Он двойной и иногда попадает товар между пакетами. На кассе сигнал не пищал. Но дома я находила неоплаченный йогурт совесть мучала. Но нести побоялась. Приняла решение ходить в другой магазин. Где тележки без монет и пакет не понадобится.

16.09.2019, 00:05

Ну так просто возьмите лишнюю монетку в 10 рублей и не будет никаких проблем:) Всё просто:) Неужели эта монетка стоит тех проблем, что вы сами себе создаёте? Думаю, нет.

16.09.2019, 00:10