Москва, 16.09.2019, 23:44

Жизнь в съемной квартире - как доказать проживание без договора и избежать проблем с опекой и хозяином?

Вопрос №16318707 из г. Москва
опубликован 16.09.2019, 23:44
Проживаю в съёмной квартире. Хозяин просил не сообщать об этом. Сейчас подаю в суд по лишению родительских прав отца ребёнка. Опека сказала, что обязана осмотреть квартиру, но т.к. я там не зарегистрирована и договор просили не светить, как быть с опекой? Как доказать что я там живу без показа договора? Может ли суд обязать выяснить арендую я квартиру реально и доставить проблемы хозяину? Могут ли быть пороблемы у хозяина позже?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1) никак не докажете, что там живете, не показывая договор, поскольку вы там не зарегистрированы. Договор потребуется. Ст 671 ГК РФ

2) суд однозначно выяснит этот вопрос, реально ли вы там проживаете, т.к. будет осмотр помещения опекой, нужны документы на жильё, у котором вы проживаете. Проблем у хозяина не будет. Это суд, а не налоговая инспекция.

3) все нормально, проблем у собственника в данном случае не возникнет, суд не занимается другими вопросами в рамках одного процесса. Судье все равно на вашего собственника, поверьте.

16.09.2019, 23:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Без договора вы никак не сможете продемонстрировать эту квартиру органам опеки. Опека просто вам не поверит поэтому заключайте договор найма жилого помещения.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 7

16.09.2019, 23:45

Если в УВМ МВД РФ или налоговую сообщать не будете, то вряд ли у собственника сдаваемой по найму (ст.671 ГК РФ) квартиры будут проблемы. А при рассмотрении вопроса лишения родительских прав (ст.69 Семейного кодекса РФ) все равно нужно будет показать квартиру.

16.09.2019, 23:45

Суд может все выяснить. Поэтому говорите и пишите как есть. Опека может прийти к Вам и провести обследование. Ст.69 СК РФ.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 7

Если договора аренды нет, то проблем у хозяина не будет. Ведь не доказано, что Вы платите арендную плату, а он не платит налоги. Мало ли - может безвозмездно он Вас пустил.

16.09.2019, 23:46

Суд - не налоговый орган, оттуда напрямую сведения о неуплате собственником жилья налога за сдачу квартиры в аренду не попадут.

Вам надо свои интересы защищать, показать суду, что проживаете в жилом помещении на законном основании, и что условия там подходящие для ребенка.

Что касается регистрации - если у Вас есть в этом же городе регистрация, то в арендованном жилом помещении нет необходимости регистрироваться. Регистрация по месту пребывания необходима только в случае, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, не находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации (ст. 5 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1").

16.09.2019, 23:49
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Для того, чтобы доказать, что вы живете по конкретному адресу, нужно предоставить договор для суда. Договор - это доказательство (ст.55 ГПК РФ). Без доказательств нет смысла идти в суд.

Иначе никак и решение будет не в вашу пользу, тем более вы там не прописаны. Так что нужно выбирать, либо "светить" договор, либо подвести хозяина квартиры.

16.09.2019, 23:49

Здравствуйте, граждане меют право заключать любые договоры, не запрещенные законом, ст.421 ГК РФ, в том числе и договор безвозмездного пользования жилым помещением, не предполагающий платы за пользование квартирой, предложите наймодателю заключить подобный краткосрочный договор, если уж он так боится налоговой.

Удачи Вам.

17.09.2019, 00:01

Лучше составить договор аренды на период расмотиения дела, а после расторгнуть договор (если владельцу так угодно). В противном случае органы опеки не смогут потвердить ваше место проживания.

Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ, статья 7

17.09.2019, 00:10

Договор есть, но если я его предьявлю, не будут ли проблемы у хозяина?

16.09.2019, 23:46

Если договора бы аренды не было бы, то проблем у хозяина не будет. Ведь не доказано, что Вы платите арендную плату, а он не платит налоги. Мало ли - может безвозмездно он Вас пустил.

Если же есть договор аренды, то хозяин должен подавать деклаорацию и платить НДФЛ, ст.208 НК РФ.

16.09.2019, 23:48

Если в УВМ МВД РФ или налоговую сообщать не будете, то не будет проблем. Суду или органам опеки и попечительства нет необходимости докладывать туда о заключенном договоре найма (ст.671 ГК РФ).

16.09.2019, 23:49

Нет, автоматически - не будет. Суд не передает сведения о договорах аренды в налоговую.

16.09.2019, 23:49

Проблемы у хозяина квартиры могут возникнуть, только в том случае, если этот договор окажется в налоговой. В вашем случае суд. Причём совсем по другой тематике. Так что все нормально, спокойно судитесь.

16.09.2019, 23:55