Ребенку 8 лет алименты получаю раз в 3 месяца, можно ли за эти годы пересчитать процент неустойки по невыплатам?

Лучший ответ

Добрый день!

Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением о начислении задолженности и об индексации алиментов.

Пристав ОБЯЗАН это сделать.

Анастасия, лист/судебный приказ у приставов? Почему с такой периодичностью поступают алименты?

Добрый день!

Если размер алиментов установлен на основании судебного акта - потребуйте перерасчёт у судебного пристава.

Если же в суд вы ещё не обращались - прямая дорога туда.

Он не по субедному приказу платит, а видимо по желанию поэтому такой переодичностью 3 месяца.

Добрый день. Если есть судебный акт, то можно.

Согласно п. 2 ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.

Если платит не по судебному акту, а по соглашению, то следует обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (если он не работает), либо в процентном соотношении от з/п, а также о взыскании алиментов за последние 3 года.