Может ли использование материнского капитала для погашения долга по ипотеке повлиять на участие в государственных программах и права детей на долю в квартире?
Является ли материнский капитал, который я использую для погашения части основного долга по ипотеке, своеобразным "откупом" государства от детей, на которых я получаю мат. капитал. Ведь детям надо выделять долю в квартире, соответственно при достижении детьми совершеннолетия, у них уже будет доля в квартире, и это может послужить поводом для отказа например для участия в программе "молодая семья" или ещё каких программ в будущем? А если в дальнейшем ребёнок откажется от доли, то это намеренно ухудшение условий жилья, и снова отказ в участии в программе. Таким образом государство сейчас окупается от двух детей за 450 000... возможен ли такой ход событий в будущем?
Здравствуйте.
Да, Ваши опасения не напрасны...
Такой ход событий возможен.
Но Вы можете использовать материнский капитал на оплату обучения детей в вузах.