Москва, 17.09.2019, 22:40

Как решить ситуацию, если ООО отказывается поставлять товар после оплаты счета

Вопрос №16322741 из г. Симферополь
опубликован 17.09.2019, 22:40
Вопрос, ИП запросил счёт на товар у ООО, это ООО выставило счёт на оплату со всеми существенными условиями, т.е продавец, покупатель, наименование товара, количество, стоимость, срок поставки. ИП через несколько дней оплатил счёт, но в тот же день директор ООО устно сказал, что отказывается поставлять товар и готов вернуть деньги. Товар нужен и именно по этой стоимости. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы заключили письменно договор? В счете указана дата до какого числа должна быть произведена оплата. Если вы оплатили во время и согласно договора, за неисполнение договора законодательством и самим договором предусматриваются пени и штрафы за неисполнение обязательств. Рекомендую напомнить об этом директору ООО.

18.09.2019, 00:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор не заключался, только счет, оплачен в в установленный срок. Есть ли в этом случае у ООО обязательство поставки товара?

18.09.2019, 00:39

Если ООО вернуло деньги в полном объеме, тогда не обязано поставлять товар.

18.09.2019, 01:02

Нужно посмотреть сам счет. По идее можно признать это договором поставки и обязательство возникло. Но заставить их поставить товар будет проблематично, в суде получите решение и как пристав его будет исполнять? Скажут, нет товара и все. Есть вариант взыскать с них убытки или упущенную выгоду. Можно написать претензию, напомнить об этом, возможно задумаются и исполнят. Но будет проблематично, пробовать можно, получится или нет зависит от вас и удачи.

18.09.2019, 01:12