Незаконное увольнение без предупреждения - шансы при обращении в суд
Работодатель уволил без моего согласия и без предварительного предупреждения, аргументируя увольнение тем, что выходит на работу основной сотрудник, которого замещаю сроком на три года по срочному трудовому договору от 08.10.2019 Считается ли это увольнение незаконным и каковы шансы при обращении в суд?
ст. 59 ТК РФСрочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Ст. 79 ТК
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Таким образом, из того, что Вы написали, не усматривается признаков незаконности, если за тем работником сохранялось рабочее место на основании закона или указанных выше иных документов и если он в данный момент вправе выйти на работу.
При отсутствии оснований для признания увольнения незаконным последует отказ в удовлетворении иска.