Нижний Новгород, 18.09.2019, 11:06

Муж подает на мотивированное решение после развода - какие мотивы и что ожидать в отношении ребенка и алиментов?

Вопрос №16324275 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.09.2019, 11:06
Был развод. Муж согласен. Сейчас подал на мотивированное решение. Для чего то ему нужно? Мириться он не хочет точно. Есть ребенок 9 месяцев. По решению суда ранее взысканы алименты. Уже выплачиваются. Это было отдельное исковое заявление.
Лучший ответ
Рекомендуется

В гражданском процессе есть 2 ситуации, когда участнику небходимо мотивированное решение:

1. ряд дел по правилам подсудности рассматривают мировые судьи. И они вправе не составлять мотивированное решение суда. А лишь огласить его резолютивную часть. А затем только эта часть составляется в письменном виде.

2. ГПК предусматривает упрощенный порядок производства для некоторых категорий дел. Стороны в суд не вызываются. А решение принимается на основании поступивших документов. И суд всегда выносит исключительно резолютивную часть. Она в письменном виде высылается сторонам (не позднее следующего дня) и размещается на сайте. И тогда участник дела для ознакомления с мнением судьи может подать заявление о составлении мотивированного решения. Либо сразу подать апелляционную жалобу. И тогда суд автоматически обязан составить мотивированное решение.

18.09.2019, 11:36

Здравствуйте!

Возможно будет обжаловать решение в части или полностью.

18.09.2019, 11:08

Обжаловать по поводу развода? Это точно нет, он сам хотел развод.

18.09.2019, 11:28

Не обязательно. Возможно ему просто нужно это решение в полном объёме.

Но, как правило, его получают для дальнейшего обжалования.

18.09.2019, 11:42

В исковом заявлении было написано, что ребенок будет проживать со мной. Мотивированное решение может быть как то использовано против меня?

18.09.2019, 14:13

Нет. не может быть использовано.

18.09.2019, 14:14