Кызыл, 18.09.2019, 12:52

Как расторгнуть договор на покупку магазина и вернуть деньги, если договор оформлен не был и квартира под обременением

Вопрос №16324828 из г. Кызыл
опубликован 18.09.2019, 12:52
Купила магазин в жилом многоэтажном доме, взяла расписку, а договор купли-продажи так и не оформили. Потом оказалось, что квартира еще и под обременением. Как расторгнуть договор и вернуть деньги, если договора по факту нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

www.consultant.ru

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

18.09.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Какую сумму передали?

18.09.2019, 12:56

Ну так и расторгать ничего, нельзя купить ничего из недвижимости без договора и регистрации, вы просто деньги отдали за воздух. Расписку надо смотреть и думать, что можно сделать.

18.09.2019, 13:02

1. договор купли-продажи недвижимости требует обязательной гос. регистрации права, поэтому расторгать вам просто нечего.

2. выходите в суд признавайте свою расписку предварительным договором купли-продажи и одновременно передаточным актом денежных средств и взыскивайте.

3. ходатайство об обеспечитильных мерах в виде вторичного наложения обременения на данный объект и иное имущество и ден. средства должника!

18.09.2019, 13:26

Передала сумму в 5 млн рублей. В расписке указано, что она получила их наличкой.

18.09.2019, 12:58

Здравствуйте. Пишите уведомление об отказе от заключения договора и требуйте возврата денежных средств.

18.09.2019, 13:00

1. договор купли-продажи недвижимости требует обязательной гос. регистрации права, поэтому расторгать вам просто нечего.

2. выходите в суд признавайте свою расписку предварительным договором купли-продажи и одновременно передаточным актом денежных средств и взыскивайте.

3. ходатайство об обеспечитильных мерах в виде вторичного наложения обременения на данный объект и иное имущество и ден. средства должника!

18.09.2019, 13:28