Возможный состав преступления или правонарушения при использовании музыки из мультфильма в ролике на YouTube

Вопрос №16325474 из г. Киров
опубликован 18.09.2019, 15:08
Будет ли в этом случае состав преступления или правонарушения? Я сейчас на ютубе посмотрела ролик 1 канала там показывали новость где девочке требуется помощь, так вот в ходе данного ролика в программе звучала музыка из мультфильма Унесенные Призраками вышедший в Японии и в 2002 году автор Хаяо Миядзаки студия "Гибли" . Будет ли в этом случае состав по 146 или 7.12 КоАП РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Полагаю, что если ролик показали на 1 канале, то маловероятно, что имеет место быть нарушение авторских прав.

Но а если нарушили, пусть автор мелодии с ними разбирается самостоятельно.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2019, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Нет, поскольку либо использование этой песни было согласовано, а кроме здесь не было цели изыскания прибыли путём использования этой песни.

Надеюсь, вы деньги не перечислили, ибо это могут быть мошенники. А если даже и правда нужна помощь - пусть родители сами решают вопрос. Пусть пишут начальнику режима. Родители выбрали такую власть - так пусть несут ответственность за своё выбор.

18.09.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Здравствуйте,

Если есть состав преступления, то уголовное дело конечно возбудят, но вы инициатором быть не можете. Вы совершенно посторонний человек и лично ваши права никто не нарушал.

Да, любое уголовное дело возбуждается после результатов проверки.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2019, 15:00

РосКомНадзор будет проверять материалы, а уж возбудят уголовное дело или нет - никто не знает пока что.

25.09.2019, 15:22

А если не было согласовано?

А что значит пусть родители сами решают вопрос?

Да и как согласовать автор в Японии, 1 канал в России. ?

То есть не 146 УК РФ, не 7.12 КоАП РФ тут нет?

18.09.2019, 15:20

1. Если не было согласовано - пусть разбираются между собой "первый канал" и обладатель интеллектуальных прав на песню.

2. То и значит. ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ЛЕЧИТЬ СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ГРАЖДАН, А НЕ ЛЮДИ С МИРУ ПО НИТКЕ СОБИРАТЬ КОПЕЕЧКУ НА ЛЕЧЕНИЕ! ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЕЧИТ СВОИХ ДЕТЕЙ - ЭТО НЕ ГОСУДАРСТВО!

3. А это уже их головная боль и их юридических служб.

4. Думаю, что нет, но этого мы не узнаем никогда.

18.09.2019, 15:25

Здравствуйте,

Родители ребенка точно данный вопрос решать не будут. Думаю ролик снял и смонтировал благотворительный фонд, а первый канал, прежде чем пустить в эфир, одобрил его.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2019, 14:53

Ну по поводу "ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ЛЕЧИТЬ СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ГРАЖДАН, А НЕ ЛЮДИ С МИРУ ПО НИТКЕ СОБИРАТЬ КОПЕЕЧКУ НА ЛЕЧЕНИЕ! ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЕЧИТ СВОИХ ДЕТЕЙ - ЭТО НЕ ГОСУДАРСТВО!" это как то безбожно так как наоборот людям надо помогать, вот я всегда помогаю, мне не жалко денег на добрые дела.

18.09.2019, 15:35

Простите, но у меня нет задачи нравиться тут (и не только тут) всем. Моя задача - профессионально работать и иногда высказывать своё мнение.

Да, может это звучит жёстко, но скажите, а по факту - где я не прав-то? Я тоже думал, что надо помогать. И даже хотел помочь моей стране своими идеями и законами, чтобы жизнь всех тут сделать лучше, но, увы, никому ничего нихрена не нужно, вот и всё. А помогать или нет - это ваш выбор, но навязывать его не нужно.

18.09.2019, 15:42

Здравствуйте,

Значит Вы очень добрый человек, если пытаетесь помочь чужим людям и тем более больным детям.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2019, 14:55

А почему ваши предложения не кому не были нужны?

18.09.2019, 15:53

Это уже совсем другая история, не имеющая отношение ни к данному вопросу, ни к юриспруденции вообще.

18.09.2019, 15:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте,

Старайтесь задавать корректные и понятные вопросы в публичном пространстве. Либо если хотите пообщаться с конкретным юристом, общайтесь с ним в личных сообщениях.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2019, 14:56

Ну по поводу "Да, может это звучит жёстко, но скажите, а по факту - где я не прав-то? " тут я думаю вы не правы, что "ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ЛЕЧИТЬ СВОИХ МАЛЕНЬКИХ ГРАЖДАН, А НЕ ЛЮДИ С МИРУ ПО НИТКЕ СОБИРАТЬ КОПЕЕЧКУ НА ЛЕЧЕНИЕ! ЕСЛИ ГОСУДАРСТВО НЕ ЛЕЧИТ СВОИХ ДЕТЕЙ - ЭТО НЕ ГОСУДАРСТВО!" . Государство конечно должно помогать и лечить, но люди должны помогать друг другу.

18.09.2019, 15:56

Да, но судя по тому, какие "большие" деньги выделяются на медицины - мы видим, сколько раз в день крутят ролики на тв, что нужно спасти ещё одну маленькую жизнь, ибо "денег нет, но вы держитесь".

18.09.2019, 15:58

Здравствуйте,

Вы вполне правильно рассуждаете. Государство обязано. А добрые люди могут помогать адресно и индивидуально, если есть желание.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2019, 14:57

Мне тут пришел ответ из СУ они почему то моё заявление по результатам проверки направили в Роскомнадзор?

25.09.2019, 14:22

Правильно. Они занимаются всякими вопросами, связанными с "электронными" делами и интернетом.

25.09.2019, 14:47

Здравствуйте,

Я думаю, что все вполне правомерно.

Лично вы в любом случае возбудить уголовное дело не сможете и к делу отношения не имеете. Вы же не владелец данной мелодии.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2019, 14:58

А ведь нарушения авторских прав это уже дело СК.

25.09.2019, 14:49

СК по таким вопросам тесно сотрудничает с РосКомНадзором, если дело уголовное. Если гражданское дело - СК тут не при чём.

25.09.2019, 14:50

Здравствуйте,

Если есть состав преступления, то уголовное дело конечно возбудят, но вы инициатором быть не можете. Вы совершенно посторонний человек и лично ваши права никто не нарушал.

Желаю Вам удачи и всех благ!

25.09.2019, 14:59

То есть поэтому и отправили в Роскомнадзор чтобы выяснить есть состав преступления или нет?

25.09.2019, 14:52

А ведь по моему обращению тоже ведь могут возбудить дело несмотря на то что я посторонний человек. Я вот один раз писала заявление что кто то выложил порнографические материалы в интернете, я хоть и была посторонним человеком, но дело возбудили, меня допросили как свидетеля.

25.09.2019, 16:07

Да, постороннее лицо может заявить о преступлении. Но тут непонятно, есть ли преступление (скорее всего - нет). Так что, максимум, вы будете фигурировать как свидетель и всё.

25.09.2019, 16:15