Орёл, 18.09.2019, 22:20

Бывшая жена возобновила взыскание по аллиментам - как предпринимателю решить проблемы с финансами и обеспечить своего ребенка?

Вопрос №16327026 из г. Орёл
опубликован 18.09.2019, 22:20
Я предприниматель имею на иждивении ребенка 8 лет. бывшая жена возобновила взыскание по аллиментам. Пришли пристава и сообщили мне что я должен сразу за пол года. Орестовали бизнес счет и при поступлении денег списали все что пришло но долг еще остался после того как я к ним сходил они вернули 50 процентов и их тутже опять списали мы с сыном остались без копейки и я не могу оплатить ни налоги не страховые взносы. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанная норма в Пленуме закрепляет полную имущественную

ответственность физического лица независимо от наличия статуса

индивидуального предпринимателя и не разграничивает имущество гражданина как физического лица либо как индивидуального предпринимателя.

При обращении взыскания на имущество должника-индивидуального

предпринимателя по требованиям исполнительного документа, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, применяются правила очерёдности, предусмотренные статьёй 69 Закона об исполнительном производстве.

Вместе с тем при обращении судебным приставом-исполнителем

взыскания на имущество должника-индивидуального предпринимателя по требованиям, связанным с его предпринимательской деятельностью (пункт 3 статьи 23 ГК РФ), необходимо соблюдать не только очерёдность, установленную статьёй 69 Закона об исполнительном производстве, но и иные

положения законов, определяющих очерёдность взыскания с учётом такого статуса должника, в частности нормы статьи 94 названного Закона.

19.09.2019, 08:58
Оценка автора вопроса:
Ответ очень содержательный спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

1. Что означает "возобновила взыскание по алиментам"? Если ранее ИЛ был ею отозван из ФССП, то никакого долга за вами быть не должно, т.к. ее отказ от взыскания был добровольным.

2. Если все же долг есть. Арест счета, открытого именно на ИП и удержание с него денежных средств в счет погашения долга физического лица незаконно. ИП не отвечает по долгам физлица. Постановление Пленума ВС РФ № 50, 2015 год.

Вам необходимо обжаловать действия пристава, лучше сразу в судебном порядке (гл. 22 КАС РФ).

Если счет открыт на ваше имя, как на физлицо, то ситуация сложнее: надо доказывать неправомерность действий пристава, связанную с тем, что денежные средства на счете - единственный источник дохода, а после удержания средств по ИП у гражданина должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума, необходимого гражданину и его иждивенцам.

19.09.2019, 00:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет такого понятия как приостановления исполнительного производства по заявлению взыскателя (ст. 39, 40 Закона об исполнительном производстве).

19.09.2019, 07:24

Ею было написанно заявление о временной приостановке лет 10 назад а мне она сказала что отозвала.

19.09.2019, 07:20

Исполнительный лист был возвращен 20.06.13 по заявлению бывшей жены и 03.07.2019 она его вернула но аллименты насчитали с 01012019

19.09.2019, 07:42

Вам еще повезло что не насчитали с 13 года.

19.09.2019, 07:43

Если счет открыт на ип могут с него забирать?

19.09.2019, 07:49

Да, имеют они такое право.

19.09.2019, 08:08