LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.09.2019, 09:24

Нарушение в начислении опекунского пособия ребёнку-ивалиду - вопросы о выплате и ответственности

Вопрос №16328010 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.09.2019, 09:24
В соц. защите начислили 32400 руб. за опекунство ребёнка-ивалида. Я устроилась на работу и должна была сообщить им об этом, но не сообщила, начислили с 01.12.17 по июнь 2018 года. Я уже к этому время на вторую работу устроилась и работодатели за меня переводили налоги. Я свою вину не отрицаю, но я могла бы выплатить только за 1 квартал долг в размере примерно 15 тыс, а теперь и из-за их невнимательности я должна 32400 платить. На мой вопрос: " Вы как начисляете, если за меня налоги платят, они ответили, Вы что не видите, сколько у нас бумаг? " Сейчас у них проверка была и она увидела это, а так бы никто и не чухнулся и спустя 3 года дело ушло бы в архив. Кто прав и должна ли я всю сумму выплачивать или только часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

За их ошибку, вы не должны нести ответственность.

19.09.2019, 09:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ! Они мне грозят, что в суд подадут и я буду платить все издержки судебные.

19.09.2019, 09:53

Так и будет. Это неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ.

19.09.2019, 09:54

А то,что они просмотрели о том, что налоги за меня работодатели платят и начисляли деньги они не несут ответственности?

19.09.2019, 09:58

Ответственность они может и понесут, но дисциплинарную, и то врядли. Неужели Вы думаете, что получив ошибочно перечисленную сумму, Вы не должны её возвратить?

19.09.2019, 10:01