Незаконное отключение газа - требуют деньги за подключение и проверку оборудования - правомерно ли?
Живу не дома. Приехала, а газ отключен посредством вырезки части трубы. Уведомления об отключении не получала, в почтовом ящике только акт аб отключении. Наступил отопительный сезон, в доме холодно, все портится. А они требуют теперь деньги за подключение в размере 5000 рублей. И к тому же за проверку газового оборудования в том же размере. Хотя у нас с ними договор об обслуживании и поставке газа. Правомерны ли их действия?
Правомерны ли их действия?

Уважаемый Олег! Задаваться вопросом "правомерны их действия или нет" сейчас бессмысленно. Заплатите им деньги, которые они требуют и экстренно подключайте газ. Когда подключат, вот тогда не торопясь разбирайтесь и взыскивайте с них то, что заплатили.
Смотря какие основания для отключения газа в этом акте указаны. Их действия можно обжаловать в прокуратуру, а также в суд. Не факт что они ограничатся этими суммами. Могут для подключения потребовать технические условия, согласования и т.д.