Как принять решение о покупке квартиры в строящемся доме с неизвестной репутацией застройщика?
Если речь идет о покупке в рамках 214-ФЗ, то Ваши права защищены законом, а ответственность застройщика гарантирована банком, либо застрахована.
Риски есть всегда, в первую очередь нужно внимательно договор ДДУ изучить, чтобы там все нормально было, потом застройщика можно по базам проверить все возможным, как у него там с финансами, судами, налогами, отчетности и т.п. 100% гарантии конечно никто не даст, даже самые надежные разваливаются, но проверить не помещает.
Прошу прощения, как определить, что покупка в рамках 214-ФЗ, в договоре есть ссылка на этот закон, а в действительности как определить...
Задайте простой вопрос застройщику: регистрируются ли договора в РОсреесте? Если регистрируются - то в рамках 214-ФЗ.
Здравствуйте! Согласно ч.1 ст.3.1 214-ФЗ, застройщик, привлекающий денежные средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной 214-ФЗ, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.
Помимо ознакомления с проектной декларацией, обратите внимание на наличие/отсутствие у застройщика счета эскроу (для ведения расчётов по договорам участия в долевом строительстве), обязательность открытия которого установлена ст.15.5 214-ФЗ в новой редакции.