Салехард, 20.09.2019, 12:54

Что делать, если бывшая супруга постоянно сообщает в полицию о угрозах своей жизни и здоровью

Вопрос №16333150 из г. Нефтеюганск
опубликован 20.09.2019, 12:54
Бывшая супруга постоянно пишет в полицию что я ей угрожают ее жизни и здоровью! Как поступить в данной ситуации. ? какие нужно принимать меры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление о привлечении бывшей супруги к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

20.09.2019, 12:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.

Так какие есть доказательства?

20.09.2019, 12:55

Здравствуйте,

Если у неё есть доказательства своих обвинений и это соответствует действительности, понесете наказание.

Если она пишет не правду, привлекайте за ложный донос.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2019, 12:59

Вообще не каких! И почему не принимает меры участковый? Или мне написать на её за кливету?

20.09.2019, 12:56

Подавать заявление о клевете не обязательно, получите копию решения по её жалобе, если проводят проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, то в отношении неё уже отказано по ст. 306 УК РФ, поэтому надо обжаловать постановление в этой части, и требовать возбуждения в отношении неё уголовного дела за заведомо ложный донос.

20.09.2019, 13:00

Здравствуйте,

Участковый обязан рассмотреть любое заявление. И никто бывшей жене не запретит писать.

Защищайтесь, если она пишет неправду. Привлекайте за ложный донос.

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2019, 13:00