Налоговые последствия при передаче помещения в счет погашения долга - нужно ли выплачивать налог при переоформлении на другого лица?
Нет, не нужно. Поскольку никакой сделки Вы не совершаете, имущество отчуждается помимо Вашей воли.
Нет, не нужно платить налог, в случае отчуждения имущества по залогу.
Т.е. это не будет считаться сделкой, которую я совершаю, ? Я просто почитала законы, и поняла так, что займ под недвижимость если брать, и ее (недвижимость) , забирают через суд в счет долга и процентов, то в дальнейшем надо еще платить 13 % налогов государству, при его переоформлении. Значит я не должна буду это платить?
Все зависит от цены сделки.
За отчуждение недвижимости по решению суда налог вы платите только с той суммы, которую получили (с 1600 000)
А как понять от цены? Брала 1600000, теперь с процентами, человек хочет 5000000, и забрать посещение в счет долга, меня волнует вопрос этих 13 % , надо ли платить или нет, если через суд он забирает это помещение? После того как он станет хозяином, не придется ли мне платить еще и за якобы сделку?
Здравствуйте, Ирина!
Никаких налогов Вы с этого платить не будете, так как это не сделка.