Калуга, 23.09.2019, 10:55

Неудачная покупка в Кари - Обе пары обуви оказались непригодными через короткое время

Вопрос №16341549 из г. Ярославль
опубликован 23.09.2019, 10:55
25 сентября 2019 г. Купила в Кари две пары обуви. И обе пары уже не пригодны для ношения, можно выкинуть на помойку. На одну пару я в марте 2018 г. писала притензию-всё безрезультатно. У второй пары обуви три дня назад треснули обе подошвы. Можно ли успеть обратиться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По написанному - не определить. И явно перепутаны все даты, и ничего не говорится ни о сроке гарантии, ни о ее соблюдении.

23.09.2019, 11:29

Да я перепутала дату. Обувь была куплена 25.09.17 г.

23.09.2019, 11:43

Вопрос со сроками и соблюдением условий гарантии не написали. Но обычно на обувь - дают гарантию 1-2 месяца соответствующего сезона, если так было - уже пропустили.

23.09.2019, 11:51

Гарантию на обувь устанавливают везде по разному. Я обращалась в магазин с претензией, когда с момента гарантийного срока прошло 205 дней. Мне было отказано в возврате денежных средств в письменом виде. Я обратилась в экспертизу обуви мне было отказано в заключении. Сказали что надо идти еще в какую то экспертизу или суд. Но насколько мне известно я могу в теченти 2 х лет вернуть деньги.

23.09.2019, 12:06

Можете в том случае, если докажете отсутствие гарантии, ну и наличие недостатков, возникших не по Вашей вине.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

23.09.2019, 12:15