LSN Messenger
Смоленск, 23.09.2019, 11:06

Суд отказал бывшему супругу в пользовании жилым домом и препятствуют ему в пользовании имуществом. Какой иск нужно подать - о возвращении имущества в первоначальное состояние или о выделении доли в натуре?

Вопрос №16341594 из г. Смоленск
опубликован 23.09.2019, 11:06
После раздела СНИ суд определил по 1\2 жилого дома каждому из бывших супругов. Земля до брака принадлежала жене 100%. Бывшему мужу отказано во вслении. Препятствуют в пользовании имуществом. Мотивируя правом на землю. Препятятствуют проходу (видео). Кирпичную Пристройку к дому (гараж) мотивируя аварийностью (заключение экспертизы) снесла, прстроила на это место деревянную, изменив при этом назначение (уже не гараж). Право собственности на 1\2 доли у мужа зарегистрировано, у неё - нет. Какой иск вперед (или объеденить) надо подать: о возвращении имущества в первоначальное, или о выделении доли в натуре?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Зачем вообще выделять долю в натуре, от этого закрывать доступ к имуществу никто не перестанет. Если только это поможет продать быстрее. Мотивация правом на землю не законна, как только у вас появилась доля в жилом доме, то по ст. 35 ЗК РФ вы имеете права на долю и в земле. Если есть незаконная реконструкция, то можно просить и привести в первоначальный вид, но вы говорите было заключение экспертизы, что гараж был аварийный. Почему изменение характеристик объекта с вами не было согласовано... Чтобы выделить долю нужна экспертиза о тех возможности, к тому же у каждой половины должны быть отдельные входы, плюс свои коммуникации. Если условия соблюдены, то можно подавать на раздел и на раздел участка сразу, не забывайте про него, а то опять - мучения.

Всего хорошего и удачи!

Если нужна доп консультация, можете обращаться в личные сообщения, консультация платная.

25.09.2019, 22:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Суд отказал мужу во вселении? Какой цели вы хотите достичь?

23.09.2019, 13:07

Выделить долю в натуре, заселиться самим или продать.

23.09.2019, 13:08

1. Выделить долю в натуре возможно лишь при наличии технической возможности, есть ли таковая - скажет эксперт. 2. Вы указали, что во вселении отказано. Что указывали в иске о вселении (о чём просили суд) и основания, по которым суд отказал? 3. Собственник вправе распоряжаться имуществом, в том числе и продать, помня о преимущественном праве покупки доли другими участками.

23.09.2019, 13:15

Что касается требования о выделении доли, то перспектива пока туманна. Выделить долю в натуре возможно лишь при наличии технической возможности, есть ли таковая - скажет эксперт в рамках судебной экспертизы. Статьей 209 ГК РФ предусмотрено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Бремя доказывания наличия препятствий в пользовании имуществом лежит на истце. При наличии доказательств подать иск о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

Если проведенная реконструкция незаконна и нарушает ваши права, то возможен иск о приведении жилого дома в прежнее первоначальное состояние. Возложение такой обязанности обусловлено прежде всего требованиями ст. 12 ГК РФ, согласно которой одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права.

23.09.2019, 14:22