Пользователь 9111.ru
Чебоксары, 23.09.2019, 21:31

Как обжаловать отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока по ст.112 ГПК (районный суд - 1 инстанция)?

Вопрос №16344291 из г. Чебоксары
опубликован 23.09.2019, 21:31
Как обжаловать отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока по ст.112 ГПК (районный суд - 1 инстанция)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Путем подачи частной жалобы на определение об отказе в восстановлении пропущенного срока в городской суд через районный.

23.09.2019, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо за ответ, районный - и есть городской республики, т.е. если отказ вынесен мытищинским районным, то подавать в Частную Жалобу в Московский областной суд (квалификационную коллегию судей)? Но они рассматривают же только дисциплинарные жалобы?

23.09.2019, 22:21

Также нужно обозначить уважительность пропуска срока. Приложить какие-либо доказательства.

23.09.2019, 22:38

Здравствуйте, Вам необходимо подать частную жалобу в соответствующую коллегию Московского областного суда (по гражданским делам и т.п) через Мытищинский городской суд.

23.09.2019, 22:39

Доказательств НЕТ у суда, кроме того, что истица показала на меня пальцем! Дерусь обычно сам, особенно когда в глубинке кидают в лицо "оборзевшие москали" (у меня прописка подмосковная, медицинская справка о невозможности иметь детей, в браке не состоял, решение выносили без меня, хотя сказали, решение вынесли НЕ ЗАОЧНОЕ... очнулся, когда закрыли на 15 суток)))

Вообщем, нашел комментарий одного юриста по моей теме:

Если лицо, участвующее в деле, пропустило срок для подачи апелляционной жалобы, то лицо подаёт апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции, вынесший обжалуемый судебный акт. Вместе с апелляционной жалобой подаётся и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока. Однако в отличии от апелляционной жалобы заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подаётся и адресуется в суд первой инстанции, принявший обжалуемый судебный акт. То есть районный суд, вынесший решение не в пользу, например, истца будет сам решать вопрос о восстановлении/не восстановлении срока для дальнейшего апелляционного обжалования. Получается, что имеет место система, при которой суд первой инстанции, не заинтересованный в дальнейшем движении дела в суд апелляционной инстанции, будет принимать решение о предоставлении истцу возможности отменить принятый этим судом судебный акт.

23.09.2019, 22:47

Системы не имеется. Если Мытищинский суд отказал в восстановлении пропущенного по уважительной причине срока, то пишите частную жалобу и направляйте ее в коллегию по гражданским делам Московского областного суда. Квалификационная коллегия судей не имеет отношения к рассмотрению процессуальных вопросов, а рассматривает только дисциплинарные проступки судей.

26.09.2019, 22:37

Слышал, что Верховный суд постановил отказывать иски в установлении отцовства в двух случаях: 1. дети, рожденные до 1998 г 2. Если имеется справка о невозможности иметь детей.

24.09.2019, 00:43

Я понял уже, что у меня не арийская кровь, и сейчас сплошной феминизм. Но какие стратегии защиты возможны при всем этом?

24.09.2019, 00:49

Ищите доказательства уважительности пропуска срока подачи жалобы.

26.09.2019, 22:38