Санкт-Петербург, 24.09.2019, 13:31

Вопрос по выписке отца, если собственником является несовершеннолетний ребенок и представителем до 18 лет является мать

Вопрос №16346740 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2019, 13:31
Скажите пожалуйста, если собственник несовершеннолетний ребенок, мать является представителем до 18 лет. Сделана временная прописка отцу, с которым мать давно уже в разводе. Можно ли обратно выписать отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна

В Вашей ситуации вы имеете полное право выписать человека из квартиры, поскольку, если ребенок проживает с матерью и, следовательно, мать является его законным представителем и имеет право совершать все юридические действия относительно права пользования имуществом, собственником которого ребенок является, а также мать и отец в разводе, следовательно отец не является членом семьи и у него имеется место жительства по постоянной регистрации

С уважением, Сергей.

24.09.2019, 14:44

Добрый день! Возможно - через суд.

24.09.2019, 13:35

Скажите пожалуйста, почему только через суд. Если он с нами не проживает, алименты не платит.

24.09.2019, 13:39

Потому что снятие с регистрационного учета подразумевает лишение гражданина права на жилище. Это конституционное право, которое защищается законом. И, соответственно, такие вопросы может разрешать только суд. При этом, жилищные права никак не связаны с обязанностями по содержанию детей.

24.09.2019, 13:41

Татьяна! Временная регистрация предоставляется на срок до 90 дней. Когда 90 дней пройдут, то сниму с регистрации автоматически. Суд - более долгое мероприятие. Или другая ситуация?

24.09.2019, 14:23

У него есть постоянная прописка, а это временная была для оформления ребенка в школу.

24.09.2019, 13:43

В такой случае - При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина (п. 30 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")

24.09.2019, 13:50