Дети 9 лет сняли на видео высмеивание одноклассницы - какая ответственность возлагается на них?
Ну и откажут им в полиции.
Во первых должно быть оскорбление. - 5.61 КоАП РФ унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Неприличной считается открыто циничная, противоречащая общественной морали форма общения, унизительная для человека.
Во вторых ответственность наступает с 16 лет.
Предпологается, что у Вас нет повода для волнения.
В самом худшем случае теоретически возможно взыскание в суде морального ущерба (151 ГК РФ) с родителей н/с при условии имевшего места действительно - оскорбления и при условии его публикации (например в соц. сетях).
Однако маловероятно при этом Истцу собрать необходимую доказательственную базу. Да и размер в этом случае морального вреда крайне невелик.
Детям никакой. А с родителей можно взыскать компенсацию морального вреда, обязать удалить и не распространять данное видео
П.С. Жестокое поколение растет.
Само по себе видео не влечет ответственности. Другое дело, распространялось ли оно и что подразумевается под "высмеиванием".
Если ребенку каким-то образом нанесен моральный вред - могут потребовать компенсации.