Архангельск, 25.09.2019, 18:21

Какие права имеет человек с ДКП на гараж и не являющийся членом ГСК? Как стать членом ГСК без ДКП?

Вопрос №16352600 из г. Архангельск
опубликован 25.09.2019, 18:21
Имеет ли право человек имеющий только ДКП на гараж и не являющийся даже членом ГСК от этого бокса, задавать его в аренду или продавать? И на каких основаниях можно стать членом ГСК если нет ДКП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Надо в соответствии с требованиями ст. 8.1 ГК РФ зарегистрировать свое право в Росреестре. Затем пишите заявление председателю ГСК о принятии Вас в члены. Приложите копию договора с отметкой о его регистрации. На общем собрании рассмотрят и решат вопрос. Если нет ДКП, то стать членом ГСК проблематично. Надо ДКП сделать и зарегистрировать. Либо через суд право собственности установить - если владели 15 лет гаражом - можно - ст. 234 ГК РФ.

25.09.2019, 18:41

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только ДКП без регистрации в Росреестре нет. Нужно согласно ст.8.1 ГК РФ и ст.209 ГК РФ зарегистрировать право, чтобы как собственник сдавать в аренду, продавать, т.к. право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Членом сможет стать, если зарегистрирует право.

25.09.2019, 18:22

Имеет такое право поскольку является собственником Согласно договора купли-продажи.

Зарегистрировать можно уже впоследствии.

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

25.09.2019, 18:23

Право распоряжение гаражом имеет только собственник или уполномоченное им лицо, имеющее нотариально удостоверенную доверенность согласно ст. 185.1 ГК РФ. Переход права собственности по сделке должен быть зарегистрирован в Росреестре.

25.09.2019, 18:25

Право собственности на недвижимое имущество возникает ТОЛЬКО, после регистрации даговора купли продажи в Росреестре, пока договр не зарегистрирован, это просто бумажка.

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

Приобретая имущество в ГСК, возможно вступить в члены ГСК, но можно и не вступать.

25.09.2019, 18:37

А право собственности за кем зарегистирировано (ст. 8.1. ГК РФ) ?

И в каком году была совершена покупка?

Членом ГСК собственник может стать.

Если нет ДКП то не станет.

25.09.2019, 18:40

Добрый вечер!

Если гражданин купил гараж по договору купли-продажи и права на него не зарегистрировал в ЕГРН, то пока он не собственник, он должен вступить в члены ГСК и если не было акт ввода в эксплуатацию гаражей, признавать права собственности в судебном порядке по ст. 222 ГК РФ. При условии, что у продавца тоже не было зарегистрировано право на гараж. А председатель даст справку о выплаченном пае новому члену.

Если нет договора купли-продажи, то тоже можно вступить в члены ГСК, такое практикуется в ГСК то есть "продавец" выходит из членов, а "покупатель" собранием принимается в члены, ему выдается членская книжка и он может оформить права на гараж в судебном порядке по справке о выплаченном пае.

Если гражданин купил по ДКП гараж и права в ЕГРН у него есть, то он не будучи членом ГСК может продавать и сдавать гараж, для этих сделок членство в ГСК не обязательно. Но для использования коммуникаций и дорог, ему надо так или иначе вступать в ГСК.

Можно стать членом ГСК, если нет ДКП, только если предыдущий член, чей гараж достался новому, через руководство ГСК выйдет из членов, а новый владелец на основании заявления вступит в члены и за ним закрепят тот гараж.

Такой порядок предусмотрен в Уставе ГСК (ст. 123.2 ГК РФ)

Всего хорошего и удачи в решении вопроса!

25.09.2019, 19:34

Если нет дкп на гараж то должен быть документ о выплате пая за гараж являющийся правоустанавливающим документом подлежащим регистрации в Росреестре и на основании которого возможно отчуждение объекта.

Без наличия право собственности на гараж согласно ст.209 ГК РФ нельзя продать, подарить, произвести отчуждение гаража.

Членом ГСК можно стать внеся пай в ГСК согласно устава данного ГСК.

25.09.2019, 20:24

Здравствуйте, в вашем случае лучше обратиться к юристу со всеми имеющимися на руках документами. Если ДКП есть то нужно регистрировать переход права новому собственнику в Росреестре по ст. 8.1 ГК РФ, с этого момента вы считаетесь собственником. Можете владеть пользоваться и распоряжаться гаражом. А сейчас вы даже продать его не сможете, ни вступить в члены ГСК - потребуют доказательства собственности.

Возможно что у вас - судебная перспектива, то есть придется обращаться в суд с иском о признании права на гараж. Это в случае если продавец не согласится присутствовать в росреестре. Иск также поможет составить юрист.

26.09.2019, 09:12

На вторую часть вопроса ответьте пожалуйста.

25.09.2019, 18:26

А что мешает восстановить договор купли продажи (454 ГК РФ)? Допустим даже встретиться с продавцом.

25.09.2019, 18:39

Цель ведь не в том, чтобы стать членом ГСК, а в том, чтобы стать собственником (ст.209 ГК РФ). Если нет ДКП (ст.454 ГК РФ), то членство в ГСК устанавливается членской книжкой, т.е. через оформление через председателя ГСК в рамках его полномочий.

25.09.2019, 18:41

Посмотрите мой ответ Выше. Он полностью отвечает на Ваши вопросы?

25.09.2019, 18:42

Здравствуйте! Уточните ваш вопрос подробнее, чтобы на него можно было полностью ответить.

25.09.2019, 18:51

Если нет дкп на гараж то должен быть документ о выплате пая за гараж являющийся правоустанавливающим документом подлежащим регистрации в Росреестре и на основании которого возможно отчуждение объекта.

Без наличия право собственности на гараж согласно ст.209 ГК РФ нельзя продать, подарить, произвести отчуждение гаража.

Членом ГСК можно стать внеся пай в ГСК согласно устава данного ГСК.

25.09.2019, 20:26