Возможно ли одновременное заключение трудового договора и договора подряда?
Уважаемая Елена !
Согласно статьи 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если работник фактически приступил к работе, а работодатель не оформил с ним трудовой договор надлежащим образом, то он рискует быть наказанным Государственным инспектором труда за это при проведении плановой или внеплановой (по жалобе работников) проверке.
Удачи Вам.
Да, является обязательным.