Вопросы по разделению счетов за электроэнергию в квартире с несколькими собственниками и прописанными лицами
Являюсь собственником 1/4 части квартиры, в ней прописан, но проживаю в другом городе, на днях сделаю временную прописку. Всего в квартире 3 собственника, прописано 6 человек. Есть счетчик или нет - не знаю. Надоело оплачивать счета за всех. Могу я разделить счета за электроэнергию самостоятельно без суда? Если да, то мне нужно письменное согласие 2 х собственников или всех прописанных? И должен ли я платить, если не проживаю, если есть временная регистрация в другом месте?
Если есть ИПУ, то оплата производится по нему, если нет, то по нормативу на каждого зарегистрированного.
Согласия, на разделение счетов, у других собственников получать не требуется.
Можете разделить. Просто пишете заявление в ближайшем электросбыте и просите разделить счета. Для разделения согласия других не нужно. В итоге вам сделают несколько счетов и неважно есть ИПУ дома или нет. Если нет, то норматив будут делить на количество счетов. Сам так сделал и живу по нормативу с двумя собственниками.