Право отказаться от работы после подписания документов - можно ли разорвать договор?
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Если с Вами заключен был трудовой договор, Вы передали уже трудовую книжку работодателю, а потом Вы поняли, что эта не ваша работа и должность, то Вы вправе уволиться на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), уведомив об этом письменно своего работодателя не менее чем за 2 недели до даты увольнения.
Если Вас взяли на работу с испытательным сроком до 3 месяцев, то уведомить об увольнении по собственному желанию в этом случае Вы вправе работодателя не менее чем за 3 дня до даты увольнения.
Если Вы порвете трудовой договор и не выйдите на работу без уважительной причины, то Вас уволят за прогул, после чего на другую работу будет устроиться сложней (никому не нужны на работе прогульщики...).
Если Вы трудовую книжку не отдавали, то Вы вправе сделать то, о чем пишите, но лучше хотя бы уведомить отдел кадров, что Вы передумали работать у этого работодателя.
Удачи Вам.