Возможно ли подать заявление о повороте исполнения решения суда при иске на взыскание долга и блокировке карты?
14 мая 2018 г был судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ. 16 марта 2019 г пристав завела ИП, а 26 марта 2019 г была отмена судебного приказа. Первое списание денежных средств с карты 17 сентября и 27 сентября 2019 г, карта заблокирована и списывается вся сумма. Вопрос: можно ли подать заявление о повороте исполнения решения суда, если истец успел подать иск о взыскании того же долга (может быть др сумма) и назначено заседание или в повороте могут отказать. Или вернуть деньги уже не возможно.
Здравствуйте, возбуждение судом производства по исковому заявлению взыскателя является препятствием для поворота исполнения судебного приказа (п. 35 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 N62).
В рамках рассмотрения иска Вы можете ходатайствовать о зачёте удержанных денежных средств, а в случае пропуска истцом срока исковой давности (он составляет 3 года со дня последнего платежа), кроме ходатайства о применении последствий пропуска истцом сроков исковой давности, Вы можете заявить встречный иск о взыскании неосновательного обогащения.
проффессионала
Жалуйтесь на действия пристава, который взыскивает деньги по отменённому приказу, пока решение не вступило в законную силу-это не законно.
Можно подать заявление о повороте исполнения пока не вынесено решение по иску.