Претензии на возврат долга - кто получит право на часть земли под коттеджом?
Доброго времени. Лучше всего заключить договор купли-продажи части земельного участка, его в будущем будет сложно оспорить.
Добрый день, для ответа на ваш вопрос необходимо видеть расписку (закладную).
А что Вы сделаете по устной договоренности? Правильно. Ничего.
Добрый день. Вы пишите, что возник спор по поводу земли. Думаю. Тот человек, кому Вы дали в долг деньги тоже мог сходить к адвокату и знает, что без расписки Вы любой суд проиграете. Родственные отношения очень часто прекращаются, когда встаёт денежный вопрос, к сожалению. Поэтому претендовать Вы можете ровно на столько, на сколько он согласен договориться. Я тоже советую сделать договор купли-продажи сейчас. Причём, если Вы два года назад, когда давали деньги в долг, снимали их со своего счёта или сразу на счёт родственника перевели, то я советую написать в договоре, что деньги Вами были переданы продавцу еще два года назад, под процент, то есть прописать условия устной договоренности. На сегодня сумма, с учётом процентов, и составляет сумму договора. Закону это не противоречит. В договоре можно прописать все, о чем договорились, если это не противоречит закону. Доверие-доверием, но бывает всё. В этом случае родственник не сможет подать в суд, заявив что не было фактической передачи денег. А такое тоже бывает. Если деньги со счёта не снимали два года назад, тогда ещё расписку о передачи денег напишите, дополнительно к фразе в самом договоре, что деньги покупателем получены на момент подписания договора.
Документа нет, договаривались устно. Обременения тоже не было. Что мне сейчас делать. Пожалуйста, подскажите?