Покупка новой квартиры при отсутствии оформленного развода - возможности и риски
Вы и Ваш адвокат можете подать в суд иск о расторжении брака.
Потом после вступления решения суда в силу и получения в органе ЗАГСА свидетельства о расторжении брака, Вы при необходимости можете повторно зарегистрировать брак с бывшей женой.
Возможно также составление брачного договора и его удостоверение у нотариуса (за плату). Но брачный договор может быть потом оспорен женой в суде.
Заключите брачный договр.
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Идите к нотариусу и оформляйте нотариальное соглашение о разделе имущества. Укажите там, что она получает квартиру и др, а вы получаете новую квартиру в полную собственность.
С уважением.