Отказ покупателя от выплаты по расписке - что делать в данной ситуации?
Здравствуйте Валентина
По копиям экспертиза не производится, по причине того, что в копию возможно внести какие угодно изменения, например сунуть в принтер еще одну бумажку. Обращайтесь в суд, судя по всему иного варианта у вас нет, пытайтесь свидетельскими показаниями доказать, что расписки были уничтожены.
Здравствуйте. Да копии тоже рассматриваются судом. Более тог, юриста можно привлечь к ответственности.
Валентина, необходимо направить в адрес должника письменную претензию с требованием погашения долга. В случае неудовлетворения обращайтесь с иском в суд. В ходе рассмотрения дела поясните суду, где именно находятся оригиналы расписок, и какие свидетели могут это подтвердить. Вероятно, потребуется экспертиза копий расписок.
Здравствуйте, Валентина!
Для обращения в суд Вам будет достаточно и копии документа.
Добрый вечер, Валентина!
Вы как продавцы дома, которые не получили полную оплату от покупателя за проданный ему дом вправе предъявить иск о взыскании задолженности по договору купли - продажи дома. Если конечно в договоре купли - продажи дома указана реальная стоимость дома, которую должен оплатить покупатель.
В этом случае покупатель должен будет доказать, что все оплатил, предоставляя в суд доказательства оплаты: квитанции, расписки и т.п. Отсутствие доказательств у покупателя о полной оплате по договору купли-продажи, наличие у Вас копии расписки покупателя, свидетельствующей о не полном исполнении обязательства покупателя и договора купли - продажи дома дает достаточное основание для удовлетворение Вашего иска.