Краснодар, 03.10.2019, 11:19

Какие платежи могут требоваться от собственника участка, не вступившего в члены НСТ?

Вопрос №16383566 из г. Краснодар
опубликован 03.10.2019, 11:19
Вопрос по НСТ. Председатель требует уплатить долг за предыдущего собственника с 2011 года. Я собственник участка с 2015 года. Не вступила в члены НСТ, могут ли с меня требовать уплаты каких либо платежей? Прошу ответить со ссылкой на статьи закона, чтобы показать председателю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы не обязаны погашать долги за другого должника.

Требование председателя не основано на законе.

По платежам: независимо от наличия/отсутствия членства в СНТ вы обязаны платить взносы на содержание общего имущества товарищества: дороги, водоснабжение, вывоз ТБО и т.п.

03.10.2019, 11:27
Оценка автора вопроса:
Нет ссылок на статьи закона

Можно статью закона указать.

03.10.2019, 12:15

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

4. Доля в праве общей собственности на имущество общего пользования собственника садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, следует судьбе права собственности на такой садовый или огородный земельный участок.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 18.07.2019)

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

03.10.2019, 15:00