Входят ли праздничные дни в каникулярное время? Могут ли каникулы начинаться.

Вопрос №16385984 из г. Симферополь
опубликован 03.10.2019, 20:49

Входят ли праздничные дни в каникулярное время? Могут ли каникулы начинаться с четверга или вторника?

Согласно учебным планам во многих школаз республики составлен следующий график каникул на 2019-2020 учебный год:

- "Осенние 31 окт (чт) - 4 ноября (пн) 5 дней"

4 ноября - гос. праздник - включен в каникулярное время.

- "зимние 31 дек (вт) - 12 янв (13 дней)"

- "весенние 17 марта (вт) - 22 марта (6 дней)"

18 марта - гос. праздник в Крыму включен в каникулярное время.-"дополнительные весенние каникулы 1 мая - 5 мая (5 дней)

9 мая - 11 мая (3 дня)"

Согласно производственному календарю на 2020 год в Крыму праздник 1 мая (пт) имеет доп. выходные 4-5 мая (пн-вт), праздничный день 9 мая (сб) имеен доп. выходной день 11 мая (пн).

На основании какого оф. документа праздничные дни объявлены "дополнительными каникулами" и насколько это правомерно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Производственный календарь не имеет никакого отношения к каникулам. Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает дни каникул в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ". При этом каникулы для детей, а не для работников, которые продолжают трудиться во время каникул в штатном режиме.

03.10.2019, 20:56

Такое возможно. Потому что образовательное учреждение решает это согласно ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ.

Если приняли локальный акт, то так и будет.

03.10.2019, 20:50

Тут не надо придумывать, все уже давно распеисано.

Рудовой кодекс Российской Федерации № 197-ФЗ от 30.12.2001 г. (далее — ТК).

ФЗ «Об Образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.

Приказ Министерства образования и науки РФ «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений» № 69 от 27.03.2006 г. (далее — Приказ).

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» от 22.12.2014 № 1601 (далее — Приказ «О продолжительности рабочего времени»).

03.10.2019, 20:59
Оценка автора вопроса:
Не по теме ответ.
Это лучший ответ

Традиционно школьники, которые учатся по четвертям, отдыхают по 7 дней осенью и весной, и две недели — зимой. Кроме того, с учетом Нового года и осенних праздников администрация школы может добавить к осенним или зимним каникулам ещё два дополнительных дня.

Примерное расписание каникул получается такое:

• Осенние каникулы — с 28 октября по 3 ноября 2019 года (плюс выходной 4 ноября - государственный праздник).

• Зимние каникулы — с 28 декабря 2019 по 12 января 2020 года.

• Весенние каникулы — с 21 по 29 марта 2020 года.

Для первоклассников есть дополнительные каникулы — они пройдут с 17 по 24 февраля. Это нужно для того, чтобы дозировать нагрузку и не заваливать малыша учебой с ног до головы. Такие дополнительные каникулы помогут отстающим нагнать остальных, а тем, у кого и так все хорошо с учебой — просто перевести дух.

Расписание каникул для тех, кто учится по семестрам или модулям

График каникул для этих систем почти одинаковый — но каждая школа может внести в него свои коррективы. Обычно модуль или семестр рассчитан на 5-6 недель, после которых идет неделя каникул.

Раписание модульных или триместровых каникул будет примерно таким:

• Осенние каникулы: с 7 по 13 октября и с 18 по 24 ноября 2019 года.

• Зимние каникулы тоже пройдут два раза — с 28 декабря 2019 по 12 января 2020 года, а также с 17 по 24 февраля 2020 года.

• Весенние каникулы одни — с 30 марта по 5 апреля.

Для триместров расписание, по сути, будет таким же. При этой системе год делится на три учебные части (осень, зима и весна), с каникулами между ними и с дополнительной неделей отдыха посредине каждого триместра.

Можно ли поменять режим каникул?

Если родители просто хотят провести побольше времени с ребёнком в отпуске и дать ему отдохнуть получше, то нет ничего страшного в том, чтобы опоздать на учебу на день-два. В первые дни занятий педагоги специально не дают никакой серьезной нагрузки, чтобы помочь ученикам настроиться на учебу и перейти в рабочий режим. Главное — узнать домашнее задание за пропущенные дни, чтобы не начинать новую четверть (или семестр) с двоек.

Если же проблема куда глубже, и родители видят, что ребёнок еле-еле тянет учебную нагрузку, то стоит подумать о смене графика учебы. Чаще всего это заметно в конце третьей четверти при учебе по традиционной системе. На этот период, как назло, приходятся самые трудные темы в программе, а отсутствие солнца и авитаминоз усугубляют картину. Триместры и модули в этом плане попроще — там нет таких длинных учебных периодов и пора отдыха наступает пораньше.

Обсудить переход на другую систему учебы можно на общеродительском собрании в школе, а также напрямую обратившись в управляющий совет школы. Решение принимается после обсуждения и общего голосования. Чтобы правильно обосновать свою позицию, лучше обсудить эту идею с другими родителями учеников и педагогами, и запастись поддержкой с их стороны.

Каникулы - самое лучшее время в школе! Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Плюсы и минусы есть у разных графиков. При модульной системе дети учатся и отдыхают равномерно, учеба и каникулы начинаются в понедельник. Ребята не успевают сильно устать. Но иногда родителям приходится гадать, чем занять ребенка, чтобы он не просидел всю неделю перед телевизором. Плюс четвертей в том, что они привычнее большинству родителей и театры, развлекательные учреждения, а также музыкальные школы, кружки, ориентируются в своем графике пока на них. Но в течение длинной третьей четверти ученики сильно устают, есть даже специальный "синдром третьей четверти".

03.10.2019, 21:09

Образовательная организация может сама устанавливать график каникул - но может ли о 5 а использовать нерабочие празднисные дни для подсчета количества этих каникулярных дней?

03.10.2019, 20:56

Вопрос вовсе не о рабочих днях педагога, а о использовании в расчете 30 каникулярных дней в учебном году в праздничные дни (майские, 4 ноября и 18 марта)

03.10.2019, 21:02

Ответ на поставленный вопрос так и не получен - на какой нормативный документ может ссылаться образовательная организация расчитывая каникулярное время с праздничными днями? (в учебном плане среди отсылок к ФЗ, СанПин, ФГОС, письмам МинОбразования и др - такие сроки каникул НИГДЕ не указаны).

03.10.2019, 22:01

Согласно рекомендациям министерства образования Российской Федерации в учебных заведениях будут установлены такие даты каникул в 2019-2020 учебном году.

Осенние каникулы: 28 октября - 3 ноября 2019 года, 9 дней. Каникулы удлиняются за счет праздничного дня 4 ноября.

Зимние новогодние каникулы: 26 декабря 2019 года - 8 января 2020 года, 16 дней.

Дополнительные каникулы для первоклассников: с 24 февраля по 1 марта 2020 года. В прошлом учебном году дополнительные каникулы были на второй неделе февраля.

В некоторых регионах есть дополнительные каникулы и для 2-11 классов, продолжительность которых 5 дней (во среды по воскресенье). Они проходят одновременно с дополнительными каникулами для первоклассников, только они отдыхают 7 дней, т.е. полную неделю.

Весенние каникулы: 23 марта - 29 марта 2020 года, 9 дней.

Кроме того у учащихся во всех учебных заведениях России выходными днями будут:

• 23 февраля 2020 года - День защитника Отечества;

• 8 марта 2020 года - Международный женский день;

• 1 мая 2020 года - Праздник Весны и Труда;

• 9 мая 2020 года - День Победы в Великой Отечественной Войне.

Даты каникул только рекомендуются министерством образования, а окончательное решение о сроках и продолжительности каникул остается за педсоветом учебных учреждений или за решением местных отделов образования.

03.10.2019, 22:17

Какой именно документ озвучивает эти рекомендации? "... рекомендациям министерства образования Российской Федерации в учебных заведениях будут установлены такие даты каникул в 2019-2020 учебном году."

03.10.2019, 23:43

Вы странный человек, именно к Вашему случаю не пишутся Законы, Законы регулируют общие отношения, но не частные случаи.

04.10.2019, 09:25