Куда мне обжаловать решение о прекращении дела об административном правонарушении после отказов в апелляции и кассации?

Вопрос №16575083 из г. Киров
опубликован 19.11.2019, 01:02

Куда мне сейчас обжаловать? 12 декабря 2018 года мировым судьей было вынесено определение об прекращении дела об административном правонарушении по 6.1.1. КоАП РФ Я там являюсь потерпевшей меня соседка побила. Свидетелей нет, очевидцев нет, записей с камер тоже нет, соседка в отказе. Я подавала апелляционную жалобу мне там отказали, подала в шестой кассационный суд там мне тоже отказали. Куда мне теперь обжаловать в надзор или председателю шестого кассационного суда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы прошли кассационную инстанцию в шестом кассационном суде. Ваша жалоба была рассмотрена судьей, назначенным председателем суда по п 2, 30.13 КоАП РФ.

Теперь, в соответствии с п 3, 30.13 в Верховный суд, так как прошли кассационный.

Это не считается надзорной жалобой, а жалобой в порядке п 3 ст 30.13

19.11.2019, 06:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации

Не председателю а теперь вы можете обжаловать в Верховный суд административную коллегию.

19.11.2019, 01:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Теперь уже в верховный суд РФ.

19.11.2019, 01:31
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Председателю шестого кассационного суда?

19.11.2019, 01:25

Нет, В верховный суд РФ.

19.11.2019, 01:27

Нет, в верховный суд РФ:)

19.11.2019, 01:31

Нет, в ВС РФ

Указывать, что председателю не нужно, только наименование суда.

19.11.2019, 06:56

А вот в ст. 30.13 КоАП РФ там написано что 2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

19.11.2019, 01:57

Здесь не все так просто дело в том что жалобы и протесты скорее всгео заместитель просто даже не будет рассматривать и вы вынуждены будете подавать в верховный суд.

19.11.2019, 02:34

Все правильно, в ВС РФ, так как поданную в шестой кассационный суд жалобу уже рассмотрели и требование п 3 вы исполнили.

19.11.2019, 06:58

Это ничего не меняет. Всё равно придётся подавать в верховный суд.

19.11.2019, 08:34

А то что свидетелей нет, очевидцев нет, записей с камер тоже нет, соседка в отказе мне правильно отказали мировой суд, апелляция и кассация?

19.11.2019, 20:22

К сожалению, да. Если нет доказательств - нет оснований вынести решение в вашу пользу, увы.

19.11.2019, 20:24

Отказали неправильно, не стали разбираться и оценивать Ваши показания, а так же не помогли в собирании доказательств при наличии зарегистрированных телесных повреждений.

20.11.2019, 08:30

А ведь телесные повреждения зафиксированы же.

19.11.2019, 20:25

Нет связи между тем что причини вред и лицом его причинившем.

19.11.2019, 20:27

Правильно, наличие телесных повреждений подтверждает факт их причинения.

20.11.2019, 08:31

А почему нет связи?

Пробовала через прокуратуру обжаловать чтобы прокуратура принесла протест они отказались сказали что нет достаточных доказательств.

19.11.2019, 20:34

Ну вот, это именно то, что я сказал выше - нет доказательств.

19.11.2019, 20:37

Так их нет потому что нет связи между повреждениями и именно тем что соседка их нанесла вам.

19.11.2019, 20:41

Прокуратуре необходимо было опровергать Ваши показания и доказывать при каких обстоятельствах были получены телесные повреждения, а не просто голословно отказывать.

20.11.2019, 08:33

Так если телесные повреждения зафиксированы значит они есть?

19.11.2019, 20:42

Конечно только нет сведений что именно соседка вам их нанесла.

19.11.2019, 20:43

Да, возможно! Но как доказать, что ИМЕННО ОНА их вам нанесла? :)

19.11.2019, 20:46

Правильно, факт причинения телесных повреждений установлен, доказывать, что это причинила не соседка, должны другие. Тем более установлен период причинения телесных повреждений.

20.11.2019, 08:36

То есть телесные повреждения есть, но доказательств что именно соседка мне нанесла нет?

19.11.2019, 20:44

Совершенно верно!

19.11.2019, 20:46

Да вот опэтому и отказ.

19.11.2019, 21:25

Суд решил, что нет доказательств вины соседки в их причинении.

20.11.2019, 08:37

А если бы она призналась то тогда могли бы её наказать?

19.11.2019, 22:16

Нет, принцип "признание - царица доказательств" нынче не работает, если нет доказательств.

19.11.2019, 22:27

Если бы соседка призналась, тогда наказали, так как ее признание было бы подтверждено троечными повреждениями и Вашими показаниями. Этого достаточно.

20.11.2019, 08:39

Почему? Я много случаев знаю если человек признался, то его могут наказать и без свидетелей тоже самое и по 6.1.1 КоАП РФ. Мне и участковый говорил. Меня в 2016 году побила подруга соседки, соседка частично признала что был конфликт, свидетелей не было, суд её наказал.

19.11.2019, 22:28

А теперь она призналась, признание вины это одно а отрицание это другое.

19.11.2019, 22:29

Административное делопроизводство несколько отличается в отличие от уголовного. Да и последствия не те. Хотя, всё равно есть презумпция невиновности и пока нет доказательств - человек невиновен, но это по закону.

19.11.2019, 23:22

В случае признания вины соседка была бы наказана за причинение телесных повреждений.

20.11.2019, 08:41

А такое заявление судьи уместно или нет? Мировой судья заявила мне, что "вот вы крупная девушка, а она хрупкая девушка и ростом ниже вас как она могла вас ударить, и вы не как не сопротивлялись ".

19.11.2019, 22:29

Неуместно подайте жалобу старшему мировому судье.

19.11.2019, 22:30

Чушь полная. Судья говорит как рядовой и не очень умный обыватель. За такое надо жаловаться вышестоящему судье. Квалификации ноль.

19.11.2019, 23:36

Такое заявление не уместно. Физические параметры потерпевшего не должны оцениваться, так как не имеют юридического значения. Маленький может ударить большого, если более агрессивен.

20.11.2019, 08:44

То есть если бы соседка призналась, то её бы наказали тогда по 6.1.1 и без свидетелей?

19.11.2019, 22:35

В большинстве сулчаев да.

19.11.2019, 22:37

Да, хоть это было бы и немного странно.

19.11.2019, 23:42

Да, в совокупности с Вашими показаниями и наличием телесных повреждений.

20.11.2019, 08:45

А если бы потерпевшим была не я а парень, то такое заявление судьи было бы уместно или тоже нет? "вот вы парень, а она хрупкая девушка и ростом ниже вас как она могла вас ударить, и вы не как не сопротивлялись ". Участковый вот говорил не важно кто потерпевший кто обвиняемый парень или девушка, и какого он или она телосложения, тут важно если виноват так надо наказать.

21.11.2019, 05:02

Неважно кто потерпевший у нас нет дискриминации, важно то есть причинно следственная связь между вредом здоровья и лицом который вред нанес и все.

21.11.2019, 05:04

Здесь абсолютно прав только участковый. Важно кто и что совершил, а также доказательная база. А "судья" сказала абсолютный бред.

21.11.2019, 09:27

Гендерный признак не должен иметь значения в данном случае.

22.11.2019, 22:04

То есть раз 6 кассационный суд отказа то сейчас подавать в надзор в ВС РФ?

А копии нижестоящих решения прикладывать или можно не прикладывать?

22.11.2019, 19:30

А зачем? Всё будет в материалах дела. Если хотите - можете приложить, это не запрещено.

22.11.2019, 19:31

Не надзор, а в следующую кассационную инстанцию, прикладывать все принятые по делу судебные постановления, заверенные (просто копии не подойдут) и обязательно определение судьи кассационного суда об отказе в передаче на рассмотрение.

22.11.2019, 22:09

То есть только жалобу в надзор в ВС РФ, а дело они сами запросят?

22.11.2019, 19:32

Да, в ВС РФ. Дело они не будут запрашивать - специальная служба кассационного суда сама его доставит в ВС РФ специальной почтой.

22.11.2019, 19:38

По жалобе судья кассационной инстанции примет решение отказать в передаче для рассмотрения или передать. Если передать, то дело истребуется.

22.11.2019, 22:25

Так я ведь буду подавать не через кассационный, а напрямую в ВС РФ.

22.11.2019, 19:45

Это вы подаёте жалобу, а в соответствии с этой жалобой дело уже будет доставлено в ВС РФ.

22.11.2019, 19:52

В кассации примут решение сами, истребовать дело или нет.

22.11.2019, 22:26

Я буду подавать жалобу напрямую в напрямую в ВС РФ.

22.11.2019, 19:56

Жалоба подаётся напрямую в ВС РФ с обязательны приложением заверенных судами копий обжалуемых судебных Постановлений.

22.11.2019, 22:11

Конечно, вы можете это сделать. Не забудьте только приложить заверенные копии необходимых для этого документов.

23.11.2019, 01:52

Я буду подавать надзорную инстанцию ВС РФ по административному правонарушению по 6.1.1 КоАП РФ, так вот надо ли мне копии то с жалобой направлять или нет?

22.11.2019, 23:20

Да это обязательное требовангие.

22.11.2019, 23:22

Конечно, без этого сделать это будет невозможно.

23.11.2019, 01:53

Так это же не гражданские правоотношения. Тут либо уголовные либо по делам об административных правонарушениях. В КоАП нечего об этом не сказано. Ст. 412.3 УПК РФ так же не содержит обязанность с жалобой направлять копии решений нижестоящих судов.

22.11.2019, 23:28

При апелляционном обжаловании копии не нужны, при кассационном обжаловании по УПК заверенные копии обязательны.

22.11.2019, 23:37

Ст. 412.3 УПК РФ так же не содержит обязанность с жалобой направлять копии решений нижестоящих судов.

22.11.2019, 23:38

Это ещё не надзор, а кассация.

22.11.2019, 23:57

По делам об административных правонарушениях нет второй кассации. Та согласно ст 30.13 КоАП РФ 2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов.

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи.

То есть с начало председателю 6 кассационного суда, а потом в надзор в ВС РФ.

22.11.2019, 23:40

По административному подайте сначала Председателю, если откажет, то. в ВС РФ.

22.11.2019, 23:45

А в ВС в надзор или как?

22.11.2019, 23:52

В ВС кассационная жалоба, надзор после ее рассмотрения и вынесения соответствующего определения судьей ВС рф.

22.11.2019, 23:59

В КоАП РФ нет второй кассации как вы гражданском производстве.

23.11.2019, 00:05

В коап это называется второй пересмотр.

23.11.2019, 00:06

Так была уже апелляция 1 пересмотр, и кассация 2 пересмотр.

23.11.2019, 01:17

А что значит без этого сделать это будет невозможно?

23.11.2019, 01:56