Москва, 04.10.2019, 00:27

Оформление страховки КАСКО и ОСАГО на лизинговый автомобиль - права и требования

Вопрос №16386585 из г. Рязань
опубликован 04.10.2019, 00:27
Лизинговый автомобиль оформлен на юридическое лицо. Пользуюсь автомобилем по договору как частное лицо. В первый год лизингодатель сам оформлял страховку КАСКО и ОСАГО на водителей без ограничения. Могу ли я требовать от лизингодателя. Если сам оплачиваю страховку отдельно от ежемесячных платежей. Указание только одного водителя или нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей, можете ли вы требовать от лизингодателя...-чего?

Уточните свой вопрос, пожалуйста.

04.10.2019, 01:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Я же написал "Указание только одного водителя" в страховке.

04.10.2019, 06:43

Андрей, то, как Вы написали, звучит через предложение. Если для Вас это понятно, то это вовсе не значит, что понятно для других.

Поскольку автомобиль в собственности лизингодателя, а вы осуществляете пользование и владение, как лизингополучатель, то ответ на данный вопрос должен содержатся в вашем договоре лизинга (правилах, приложенных к нему). Если там определенно таковые условия прописаны, то изменить их не получится.

Думается, что правило общее должно быть таковым. Если страховку оплачивает лизингодатель, то он сам выбирает, необходимо ли указывать ограниченное количество водителей или нет.

Если вы сами оплачиваете страховку, то по согласованию с лизингодателем Вы можете указать только себя.

Я полагаю, что указание неограниченного числа водителей связано с риском невозможности контроля со стороны лизингодателя. Ведь этот момент невозможно для него проверить, поскольку машина у вас на руках - для него нет гарантии, что Вы не отдаете ее еще кому-то в пользование.

Так что сначала смотрите договор лизинга.

Всего наилучшего.

04.10.2019, 11:13

Спасибо за ответ. Приложений и дополнительных условий у меня нет. В договоре есть упоминание. А в наличии нет, я с самого начала договора просил компанию предоставить, мне сначала говорили. Что есть на сайте. Причем сайт совсем другой компании, да и там нет. Делал официальный запрос через почту, так год уже не могу получить ответа об дополнительных условиях. Лизингодатель сам настаивать на указании неограниченное количество водителей. Я же напротив предлагаю им если со второго года договора я буду оплачивать страховку, так и хочу вписать только себя. За первый год компания все оформляла сама и мне дополнительный счет не выставляла. А вот сейчас такая проблема не ясно кто фактически платить должен. По закону лизингополучатель, а вот в каком виде, в ежемесячных платежах или отдельной суммой компания мне так так же информацию не предоставила. Понимаю все выглядит достаточно глупо, так обработали при первом моем посещении данной компании, что все подписал. Хотя вскоре когда более менее разобрался с текстом договора. Выяснил. Что я вообще не имел права заключать данный договор. На тот момент я находился на учете в ПНД. А сейчас уже по прошествию года, жалко терять внесенные платежи. Вот и хотел узнать как правильно расставить акценты по платежам. Все самому оплатить и ежемесячный платеж и ОСАГО и КАСКО, так вот два последних для юр. лич очень дорого и хотел узнать о возможность оформить на физ. лицо.

04.10.2019, 20:57

Андрей, я не понимаю - оплачивать второй год ОСАГО и КАСКО от себя, лизингополучателя, это ваша личная инициатива или правила лизинга?

Если вы таким образом решили сэкономить деньги компании-лизингодателя, то зря. По-хорошему нужно смотреть ваши документы - договор, полис страхования, чтобы со всем разобраться. На словах сложно помочь без анализа, тем более правила через сайт и наименования страховой не совпадают. Нужно разбираться.

Всего наилучшего.

04.10.2019, 23:22

Вот дословный пункт договора лизинга в части страхования;

Арендатор обязан застраховать предмет Аренды от угона, хищения, повреждения, уничтожения, и противоправных действий третьих лиц, застраховать гражданскую ответственность на весь срок договора Аренды, а также Арендатор в обязательном порядке обязан застраховать предмет

аренды на каждый последующий месяц за свой счет включая все риски повреждения, утраты предмета аренды и автогражданскую ответственность, и своевременно пролонгировать (заключать на новый срок) договор страхования таким образом, чтобы период страхования в течение срока действия настоящего Договора оставался непрерывным. При наступлении страхового случая Арендодатель будет выступать выгодоприобретателем. Договор страхования Предмета аренды заключается после согласования условий страхования с Арендодателем. Согласно условиям договора страхования (страхового полиса) может быть установлена франшиза размером до 5% от стоимости Предмета аренды, но не более тридцати тысяч рублей.

По договору страхования возмещению должны подлежать имущественные потери Арендодателя, вызванные гибелью или утратой Предмета аренды в целом, либо повреждением, уничтожением или хищением его частей в результате противоправных действий третьих лиц, дорожно-транспортных происшествий, пожара или иных случайных событий и природных явлений.

Страховку год назад делал сам лизингодатель, там только его данные и все. без ограничение водителей.

05.10.2019, 08:21

Андрей, в таком случае странно, зачем лизингодатель сам делал страховку за первый год, раз обязанность возложена на вас - по смыслу приведенного пункта договора нет обязанности арендодателя делать страховку за первый год.

Думаю, в данном случае Вам ничего не мешает застраховать автомобиль по осаго и каско только на одного водителя. Вопрос только в том, согласует ли такие условия сам арендодатель (лизингодатель), поскольку у вас указано: "Договор страхования Предмета аренды заключается после согласования условий страхования с Арендодателем."

Если лизингодатель пойдет на встречу, то указывайте только себя. Если нет - значит, таковы его требования, можно понять с чем они связаны - я указывала в ответе ранее.

Всего доброго.

05.10.2019, 13:29

Спасибо, вообщем-то все такие вопрос только в согласовании с арендодателем. А не могут ли они потом мне выставить счет за первый год страхования, да и еще с процентами за пользование чужими средствами? Хотя в течении года я у них запрашивал Акт сверки по договору и мне прислали ответ, что никакой задолженности у меня перед ними нет.

05.10.2019, 16:02

Андрей, раз не выставили сейчас, то вряд ли. Я не вижу всех условий договора лизинга и страхования, чтобы вам ответить точно. Если что, применяется общий срок исковой давности, так что по истечении 3 лет, если не предъявят счет, то уже не будут вправе ничего стребовать, примЕните срок исковой давности и любой суд им откажет. Для Вас же сейчас лучше у них не уточнять, мало ли)...

06.10.2019, 14:35