Москва, 04.10.2019, 11:49

После нападения одноклассника на мою дочь в школе - какую помощь предоставит больница и что мне делать?

Вопрос №16388055 из г. Москва
опубликован 04.10.2019, 11:49
Вчера в школе мою дочь ударил ногой в живот одноклассник. Вызвали скорую и в сопровождении педагога увезли в больницу. После прохождения УЗИ её положили, не выписывают есть острые боли. Как правильно поступить? Мальчик очень наглый и проблемы с ним на протяжении 2-3 лет, мать неадекватная, сын оскорбляет и унижает дочь постоянно. Что я должна сделать, и что должны предоставить с больницы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сведения о поступивших с побоями граждан больница сообщает в территориальный отдел полиции, где в обязательном порядке проводится проверка. В ближайшее время вам должны позвонить из ПДН, и опросить вашего ребенка в вашем присутствии. Так же после выписки назначат проведения СМЭ, как правило ее проводят заочно без присутствия потерпевшего, на основании всех справок, выписок, снимков, и прочих результатов обследования. На смэ определят степень вреда здоровью, а дальше уже зависит от возраста этого молодого человека например за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст.112 ук рф) уголовная ответственность наступает с 14 лет. Если ему уже есть 14 и суд. мед.эксперт укажет средний вред, тогда по вашему заявлению возбудят уголовное дело и в рамках возбужденного уголовного дела заявляйте иск и требуйте возмещение вреда. Если будет легкий вред, либо его возраст еще не подходит для привлечения к уголовной ответственности, тогда после того как будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вместе с копией обращайтесь в суд.

04.10.2019, 15:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Самира, в первую очередь предъявляйте претензию школе, пусть возмещают вам компенсацию морального вреда, может расходы какие несете в связи с лечением. Как выпишут с больницы, так и обращайтесь к школе. А на мальчика в лице его законного представителя заявление в полицию.

04.10.2019, 11:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением о нанесении побоев ребенку. Полиция даст направление на мед. экспертизу.

04.10.2019, 11:54

Обратитесь в полицию с заявлением о телесных повреждениях (с приложением копий выписки из мед. карты). Второе заявление направьте в департамент образования. Далее после проведения проверки полицией и установления степени тяжести причиненного вреда здоровью составляйте иск в суд, где указывайте двух ответчиков: родителей того хулигана и школу.

04.10.2019, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А разве с больницы не отправляют с чем поступил ребёнок? Тем более все произошло в школе и школа вызывала скорую.

04.10.2019, 11:56

Больница отправляет сведения о побоях в полицию, но в любом случае необходимо Ваше заявление.

04.10.2019, 11:57

Самира, действительно из больницы обычно направляют сообщение в ОВД при таких случаях, но по такого рода делам все равно требуется и заявление потерпевшего.

Надо требовать привлечения к ответственности.

А к родителям можно подать иск в суд о возмещении морального вреда, расходов на лечение.

04.10.2019, 13:18