Омск, 05.10.2019, 06:53

Возможность подделки документов - Что мне грозит, если председатель СНТ представит поддельные заявления перед судом?

Вопрос №16390786 из г. Омск
опубликован 05.10.2019, 06:53
На территории снт есть дом, который председатель хочет захватить. Сейчас он всех заставил общим решением платить за его ремонт как за "домик охраны". Я заказала выписку из егрн. Но если он придет в суд с целью взыскания с меня денег, не может ли он принести какие-то подделанные документы/заявления от прежнего умершего хозяина, что тот "хочет" передать в собственность снт свой земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Председатель агрессивный, неуравновешенный, но другого у нас нет. И никто на его должность не хочет. Так что с прокуратурой - это только на крайний случай. Но свои возражения, что участок не принадлежит СНт и значит решение общего собрания "ничтожно" я смогу сказать и сейчас и через год? Когда он придет с иском. Просто на признание решения недействительным по 181.4 ГК всего полгода. Но аргумент почему не плачу - из-за ничтожности решения ведь можно использовать и вне зависимости от исковой давности? Решение именно ничтожно, а не оспоримо? (как противоречащее нормам правопорядка и нравственности ст 181.5 ГК. Так?

05.10.2019, 07:41

Да, вы все верно понимаете, удачи вам.

05.10.2019, 07:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анна Сергеевна, а это ваш домик или вы его купили? О чем у вас суд?

05.10.2019, 06:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, это просто ничейный дом с участком. Когда-то там жила какая-то бабушка, но она умерла, наследники не пришли. Охранник с председателем захватили этот домик и на деньги членов "целевые взносы" хотят утеплить этот домик. По факту у сторожа есть сторожка, есть свой личный дом на территории снт. Но они хотят еще. Мне до захвата нет дела. Но дело в том, что платить целевые взносы за "неимущество" снт не хочется. И боюсь, что председатель пойдет в суд взыскивать взносы.

05.10.2019, 07:07

Анна Сергеевна, я так понимаю, что он хочет с вас получить целевой взнос на этот ремонт? А решение Общего собрания на сбор этих целевых "взносов" у него имеется? И есть ли решение Общего собрания на то, чтобы этот участок стал собственностью СНТ? Есть ли решение Общего собрания о том, что брошенные участки становятся сосбственностью СНТ и сколько времени участок должен быть не использован? Приватизировала ли умершая участок или пользовалалсь им по членскоцй книжке? Если приватизировала, то Председатель должен был бы принять меры к розыску наследников, чтобы взыскивать с них долги по членским взносам. А не присваивать участок.

05.10.2019, 07:15

Насчет приватизации, увы, не знаю. Решение общего собрания о том, что мы должны платить целевые взносы на ремонт этого домика есть. А вот решения о том, что этот участок часть СНТ нет. На мой вопрос на собрании, принадлежит ли этот дом СНТ/является имуществом общего пользования СНТ, он ответил, что нет. Но в суде-то он может изменить свои показания. Я обрадовалась и заказала выписки из егрн - чтоб если судиться, то было на что переться. Но она еще не пришла. К тому же в Росреестре мне сказали, что если участок был получен при "царе горохе", то у них может не быть информации. Я не хочу идти в суд и обжаловать общее решение, но хочу чтобы если председатель пойдет в суд, то не оказалось, что выписка у меня, конечно, есть. Но он принес какой-то несуществующий протокол/заявление бывшего собственника о том, что тот хочет передать участок СНТ. Человека-то нет уже. Например, тот написал заявление о передаче, но СНТ так и не провело собрание, переведет участок в собственность СНТ. Это возможно? Мне тогда чтоб обезопаситься надо запросить все протоколы за все года?

05.10.2019, 07:23

Анна Сергеевна, вам нужно будет обратиться к юристам за юридической помощью по подготовке грамотных возражений на иск, если он подаст в суд. Поборы председателя не законны, но нужно грамотно и четко обосновать свою позицию для суда.

05.10.2019, 07:27

Я бы советовал вам написать жалобу в прокуратуру.

05.10.2019, 07:29

Председатель агрессивный, неуравновешенный, но другого у нас нет. И никто на его должность не хочет. Так что с прокуратурой - это только на крайний случай. Но свои возражения, что участок не принадлежит СНт и значит решение общего собрания "ничтожно" я смогу сказать и сейчас и через год? Когда он придет с иском. Просто на признание решения недействительным по 181.4 ГК всего полгода. Но аргумент почему не плачу - из-за ничтожности решения ведь можно использовать и вне зависимости от исковой давности? Решение именно ничтожно, а не оспоримо? (как противоречащее нормам правопорядка и нравственности ст 181.5 ГК. Так?

05.10.2019, 07:41

Да, вы все верно понимаете, удачи вам.

05.10.2019, 07:42

Но выписки из ЕГРН о том, кому принадлежит имущество мне хватит? Или необходимо еще запросить все копии всех протоколов за все года, чтобы председатель потом "не нарисовал" дополнительный протокол решения о том, что бесхозные участки становятся имуществом СНТ? Надо прямо копии всех протоколов или для суда будет достаточно фото?

05.10.2019, 08:02