Запорожье, 05.10.2019, 14:00

Какие последствия может иметь невыплата второй части оплаты по Договору купли продажи квартиры?

Вопрос №16391899 из г. Иркутск
опубликован 05.10.2019, 14:00
Мы подписали Договор купли продажи квартиры, но в ходе сделки произошла коррекция и один пункт пришлось менять на ходу и в итоге получилось так--у Покупателя моей квартиры оплата шла двумя частями, 1-ю часть сразу после регистрации он заплатил, а вторую часть им должна перечислить Администрация города по Сертификату--помощь молодой семье, и в случае невыплаты этой второй части написано--Основной Договор Купли Продажи квартиры считается расторгнутым. Договор, который мы подписали называется просто--Договор купли продажи. Будет ли расторгнут Договор в случае невыплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, автоматически не будет расторгнутым. Продавец вправе будет в судебном порядке взыскать с покупателя задолженность по договору купли-продажи. Непонятно переход права собственности зарегистрирован в Росреестре или нет. Если нет, то сделка не состоялась.

05.10.2019, 14:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вопрос как назвали аванс или задаток. Если договор расторгается то каждая из сторон возвращает то что получила от другой стороны и предусмотрена ли неустойка либо последствия другие. Нужно договор изучить и доп. соглашение но это платно более подробно.

05.10.2019, 14:04

Переход права состоялся, я так не поняла почему не расторнут? Из за ошибки в названии документа или почему?

05.10.2019, 14:05

Значит будут разногласия в судебном порядке. Мне договор и пункт изменённый изучить далее платно.

05.10.2019, 14:08

Какие могут быть причины для разногласий? Ведь другого Договора нет, а в случае невыплаты--написано Основной Договор купли Продажи считается расторгнутым---разве не так?

05.10.2019, 14:11

Нужно смотреть документы. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

05.10.2019, 14:16

Несоблюдение условий и обязательств одной из сторон.

05.10.2019, 14:18

Мы подписали Договор купли продажи квартиры, но в ходе сделки произошла коррекция и один пункт пришлось менять на ходу и в итоге получилось так--у Покупателя моей квартиры оплата шла двумя частями, 1-ю часть сразу после регистрации он заплатил, а вторую часть им должна перечислить Администрация города по Сертификату--помощь молодой семье, и в случае невыплаты этой второй части написано--Основной Договор Купли Продажи квартиры считается расторгнутым.

Договор, который мы подписали называется просто--Договор купли продажи. Будет ли расторгнут Договор в случае невыплаты?

05.10.2019, 14:28

Вам же дали ответ...

05.10.2019, 14:56