Москва, 08.10.2019, 21:30

пожалуйста, не могу нигде найти информацию по этому вопросу.

Вопрос №16392990 из г. Москва
опубликован 08.10.2019, 21:30
Хочу ввезти в россию машину на Армянских номерах, через Грузию, в этом проблем собственно нету, а вот если она разбита и пересекает границу на эвакуаторе, то как тогда? Дтп не зарегистрировано, разбил во дворе,, соответственно и справки никакой. Подскажите пожалуйста, не могу нигде найти информацию по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

По грузинскому законодательству могу ответить, но вопрос как я понемаю не относится к Грузинскому законодательству, если я правильно понял если да то прошу уточнить вопрос, с ув.

07.10.2019, 14:45

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Карен! Не важно, хоть на поезде, хоть на эвакуаторе, хоть своим ходом. Можно оформить временный ввоз согласно ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), можно растоможить, уплатив таможенную пошлину. Главное что Вы декларант и имеете право ввезти авто. Удачи Вам!

08.10.2019, 21:32

На разбитое транспортное средство можно оформить только временный ввоз, но учтите что вам могут отказать если она не на ходу. Предложат скорее всего растаможку.

Ст.264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.)

08.10.2019, 21:33

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Тогда это не автомобиль, а запчасти на автомобиль, что гораздо выгоднее при пересечении границы. Но перевозка через границу б/у запчастей сопровождается предварительным получением заключения оценщика, акт которого указывает остаточную стоимость детали. См. Приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.10.2019, 21:43

Проблемы нет. Оплатите таможенную пошлину и осуществить ввоз и вывоз

Исполнение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов обеспечивается в случаях, предусмотренных статьями 58, 120 - 122, 143, 177 и 304 настоящего Кодекса, если иное не установлено в соответствии с указанными статьями

ТК ЕАЭС Статья 62. Общие условия обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов согласно

"Таможенного кодекса Евразийского экономического союза" (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза)

ТК ЕАЭС Статья 263. Особенности применения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых в сопровождаемом багаже

1. Под таможенную процедуру таможенного транзита для перевозки по таможенной территории Союза могут помещаться перемещаемые через таможенную границу Союза в сопровождаемом багаже:

1) транспортные средства для личного пользования, не зарегистрированные в государствах-членах или государствах, не являющихся членами Союза;

2. При помещении под таможенную процедуру таможенного транзита товаров для личного пользования сведения, подлежащие указанию в пассажирской таможенной декларации, определяются Комиссией.

3. Место доставки товаров для личного пользования, указанных в пункте 1 настоящей статьи, при их помещении под таможенную процедуру таможенного транзита определяется таможенным органом отправления:

1) в отношении транспортных средств для личного пользования, ввозимых по поручению собственника таких транспортных средств, - на основании сведений о месте постоянного либо временного проживания физического лица - собственника транспортного средства для личного пользования, а в отношении иных транспортных средств для личного пользования - на основании заявления физического лица, ввозящего транспортное средство для личного пользования;

4.

При перевозке товаров для личного пользования, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита физическое лицо, выступающее в качестве декларанта, выполняет обязанности, предусмотренные для перевозчика статьей 150 настоящего Кодекса.

5. Обеспечение исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении товаров для личного пользования, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, предоставляется в соответствии со статьей 146 настоящего Кодекса с учетом статьи 271 настоящего Кодекса.

ТК ЕАЭС Статья 150. Обязанности перевозчика при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита

1. При перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита перевозчик, независимо от того, является ли он декларантом товаров, помещенных под такую таможенную процедуру.

08.10.2019, 22:40

Вопрос относиться как к Грузинской границе так и к Российской.

08.10.2019, 16:41

Конкретно что интересует по Грузинскому границе?

08.10.2019, 19:01

Вывоз авто из Грузии не запрещен. В Россию ввоз разрешен: как временный (ст.219, 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.), так и постоянный с уплатой таможенной пошлины.

08.10.2019, 21:33

---Ввозите на здоровье, приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г,-вам в помощь!

08.10.2019, 21:45